Уважаемый Клиент, здравствуйте!
В Вашей ситуации основной процессуальный путь действительно не «новые перевыборы», а обжалование уже состоявшегося решения суда, поскольку этим решением фактически разрешен вопрос о Ваших правах и обязанностях без Вашего участия в деле.
Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 295 КАС РФ: право апелляционного обжалования принадлежит не только лицам, участвующим в деле, но и лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1b3abfb1531f31f792cb57eaaeef993b45c3d36f/
У Вас как раз такая ситуация: суд восстановил запись о Вас как о лице, имеющем право действовать от имени ТСН без доверенности, а это влечет для Вас реальные правовые последствия, в том числе риски как для руководителя.
Значит, Вы вправе подать апелляционную жалобу на это решение, несмотря на то, что в деле не участвовали.
Поскольку срок на обычную апелляцию уже истек, жалоба подается одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока.
Основание — ст. 95 КАС РФ.
1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/4aaac577acad782cc2a7d86014a999f30c731053/
В заявлении нужно указать, что о существовании решения и о внесении записи в ЕГРЮЛ Вы узнали только в марте 2026 года, ранее к участию в деле не привлекались, судебных извещений не получали, о рассмотрении спора не знали.
Это как раз и есть юридически значимая причина пропуска срока.
Подавать нужно в тот суд, который вынес решение, то есть через Ленинский районный суд г. Севастополя в адрес апелляционной инстанции — Севастопольского городского суда.
По существу жалобы акцент надо делать не на эмоциях, а на трех вещах:
1. Суд разрешил вопрос о Ваших правах и обязанностях без привлечения Вас к делу, чем нарушил Ваше право на судебную защиту и принцип состязательности.
2. Внесение записи в ЕГРЮЛ не может подменять корпоративный порядок наделения полномочиями, а Ваш срок полномочий по уставу истек 29.07.2025.
Значит, даже формальное «восстановление прежней записи» не создает законных действующих полномочий председателя после истечения срока, установленного уставом.
3. Решение создало для Вас неблагоприятные гражданско-правовые последствия против Вашей воли, при том что трудовые отношения прекращены, в трудовой книжке есть запись об увольнении в связи с избранием другого председателя, а фактически исполнять функции руководителя Вы не можете.
Практически у Вас сейчас логика действий такая: только жалоба + восстановление срока.
Т.е., у Вас есть процессуальное право на апелляционное обжалование по ч. 2 ст. 295 КАС РФ, а пропущенный срок подлежит восстановлению по ст. 95 КАС РФ, поскольку суд принял решение о Вашем статусе и связанных с ним обязанностях без Вашего участия, а узнали Вы об этом уже после вступления решения в законную силу.
Это и есть правильный юридический механизм оспаривания.
С уважением, Дарья.
Вы можете указать в ходатайстве о восстановлении срока на это обстоятельство. На практике суды иногда восстанавливают сроки обжалования в случаях, когда участник не получал извещение по месту фактического проживания.