Как поступить что бы продолжить свою деятельность и не нарваться на штрафы?

Здравствуйте. Я работаю экспедитором, предоставляю услуги по грузоперевозкам. Нас обязали вступить в реестр гослог, документы поданы более месяца назад, но результата нет.

С 1 мая мы не имеем права работать без регистрации, осталось 2 дня. Вопрос заключается в том что если до этого времени ни чего не произойдёт, что можно сделать в данной ситуации если всё соблюдено верно, документы поданы в срок и ни каких претензий быть не может. Как поступить что бы продолжить свою деятельность и не нарваться на штрафы?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас, честно говоря, довольно типичная для новых реестров — сроки у бизнеса «горят», а государственная машина движется чуть медленнее.

Если вы подали документы вовремя и без нарушений, ключевой момент здесь — факт подачи. По российскому законодательству, в подобных случаях важно зафиксировать, что вы добросовестно исполнили обязанность. Это подтверждается датой подачи заявления, входящим номером, квитанциями или отметкой через портал.

Формально, если с 1 мая деятельность без включения в реестр запрещена, работать рискованно — возможны штрафы. Но при этом у вас появляется сильная правовая позиция: отсутствие решения со стороны органа при своевременной подаче — это уже не ваша вина. В практике такие ситуации нередко рассматриваются как отсутствие состава правонарушения, поскольку вы предприняли все зависящие меры.

Что можно сделать сейчас. Во-первых, направить официальное обращение (лучше письменно или через электронную систему) с требованием разъяснить статус заявления и указанием на приближение срока. Это важно — вы дополнительно фиксируете свою добросовестность. Во-вторых, сохранить все доказательства подачи и переписки.

Если придёт проверка или возникнут претензии, вы ссылаетесь на то, что подали документы своевременно, нарушений не допускали, а задержка произошла по вине органа. В такой ситуации есть реальные шансы либо избежать штрафа, либо успешно его оспорить.

Понимаю, что остановка деятельности даже на несколько дней — это серьёзный удар, особенно в логистике. Здесь, к сожалению, приходится балансировать между риском штрафа и потерей дохода, но юридически вы уже сделали всё правильно и на вашей стороне есть аргументы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Поскольку вы подали заявление на регистрацию в реестре «ГосЛог» заблаговременно (более месяца назад), вы выполнили свою обязанность по уведомлению уполномоченных органов в установленный срок. Юридически значимым моментом для соблюдения дедлайна является дата первичной подачи вашего заявления.

Ваши действия в текущей ситуации
Если на 1 мая вы не получили официального подтверждения о внесении в реестр, предпримите следующие шаги для защиты своих интересов и доказательства добросовестности:

Сохраните доказательства подачи: Убедитесь, что у вас есть подтверждение о принятии заявления (скриншоты из личного кабинета на «Госуслугах», номер обращения, дата и время отправки). Эти документы станут вашим главным аргументом в случае проверок, так как подтверждают, что задержка произошла не по вашей вине, а из-за сроков обработки ведомством.
Проверьте текущий статус: Зайдите в раздел «Заявления» на портале «Госуслуги». Если статус вашего заявления «Отправлено в ведомство» или «На рассмотрении», это означает, что вы находитесь в очереди на обработку. В этом случае повторно подавать заявление не нужно, так как это может увеличить время ожидания.
Свяжитесь с поддержкой: Направьте официальный запрос через службу поддержки портала «Госуслуги» или в орган, ответственный за ведение реестра, с приложением скриншотов поданного заявления. Письменное обращение фиксирует вашу активность и готовность к диалогу с регулятором.

Вы сделали всё, что от вас зависело — документы поданы. Но без записи в реестре с 1 мая работать рискованно. Формально штраф по ст. 14.1 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность) возможен, даже если вы не виноваты в задержке. Чтобы подстраховаться, можно: 1) направить официальный запрос в Гослог с требованием дать ответ; 2) приостановить перевозки до решения вопроса; 3) заключать договоры с оговоркой об отсутствии регистрации. Однако на практике чиновники не всегда идут навстречу. Если хотите продолжать работу без штрафов, лучше заранее проконсультироваться с тем, кто умеет общаться с контролирующими органами и составлять юридически грамотные уведомления. Это сэкономит нервы и деньги.

Лилия
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за обратную связь.
Разъясните пожалуйста, вы имеете ввиду юририста который может составить уведомление?

Да, я имел ввиду юриста который может составить уведомление)