Илья, здравствуйте.
1. Главное, что нужно знать: все вентиляционные каналы в доме являются частью общего имущества собственников многоквартирного дома (далее — МКД). Это прямо указано в пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Поскольку канал обслуживает более одной квартиры, он не может быть вашей личной ответственностью.
2. Ответственность за надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов в газифицированном доме несет управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК). Именно она обязана (п. 11 Правил № 410, п. 5.5.6 Правил № 170):
Обеспечивать исправное состояние всех вентканалов и дымоходов.
Организовывать их регулярную проверку и очистку.
Проводить необходимый ремонт общего имущества, к которому относятся эти каналы.
Более того, именно УК обязана следить за тем, чтобы оголовки вентиляционных шахт (трубы на крыше) были исправны и не создавали угрозы для работы системы.
3. Игнорирование предписания чревато очень серьезными последствиями:
Отключение газа. В соответствии с п. 5, п. 12 Правил № 410, надлежащая работа вентиляции — обязательное условие для безопасного использования газового оборудования. Приостановление подачи газа происходит по строгой процедуре (два уведомления с общим сроком ожидания 60 дней), после чего дом могут отключить от газа до устранения нарушений. Если же возникнет непосредственная угроза аварии (например, утечка газа), газ могут отключить немедленно, без предупреждения.
Штрафы. За нарушение правил безопасности при использовании газового оборудования предусмотрена административная ответственность. По ст. 9.23 КоАП РФ штраф для физических лиц составляет от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц и организаций — значительно выше. Также возможна и уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если это создало реальную угрозу.
Схема вентиляции, придуманная при строительстве дома в 1969 году, больше не отвечает современным нормам безопасности. Ее необходимо привести к актуальным требованиям, чтобы вы и ваши соседи были в безопасности.
4. Вопрос оплаты работ по выводу вентиляционных труб на кровлю — ключевой. Возможны варианты:
Капитальный ремонт. Доведение инженерных систем до современных требований безопасности — это, по сути, работы капитального характера. Оплачиваться они должны из средств фонда капитального ремонта, который формируется за счет обязательных взносов всех собственников (ст. 174 ЖК РФ). Это самый справедливый вариант.
Текущий ремонт или обязательные работы. Если УК или надзорные органы посчитают это не капитальным, а текущим ремонтом, ремонт общедомовой системы вентиляции должна проводить управляющая организация (УК) без взимания дополнительной платы с жителей.
Чтобы не платить дважды и не брать на себя лишние расходы, ваша главная задача — официально выяснить статус этих работ.
1. Коллективное заявление в УК. Жильцы подают не «запрос о разъяснении», а требование о проведении работ. В заявлении нужно указать:
— что капитальный ремонт системы вентиляции с выводом труб на кровлю необходимо провести силами и за счёт УК в рамках исполнения её обязанностей по содержанию общего имущества МКД.
— основание: п. 5.5.6 Правил № 170, пп. «д» п. 2 Правил № 491, ст. 154 ЖК РФ.
— срок для ответа и начала работ.
2. Жалоба в надзорные органы. Если УК игнорирует требование или пытается переложить оплату на жильцов — немедленно жаловаться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру. В жалобе прямо указать, что УК не исполняет свои прямые обязанности, и попросить принять меры административного воздействия.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в подготовке документов, например, проекта запроса в УК или жалобы в надзорные органы, пожалуйста, обращайтесь. Я готов помочь.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/