Хотим взять в аренду больше года участок для строительства дома по льготной ипотеке с ип застройшиком без эскроу счета

, Владимир, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оформление договора аренды земельного участка на срок более года для строительства жилого дома с привлечением льготной ипотеки и подрядом с ИП-застройщиком без эскроу-счета в настоящий момент невозможно — эта схема прямо запрещена законом. С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ, согласно которым строить индивидуальные жилые дома по договорам подряда с привлечением средств граждан (в том числе ипотечных) разрешено исключительно с использованием счетов эскроу. Без эскроу-счета банк не одобрит льготную ипотеку, а Росреестр не зарегистрирует договор аренды и право собственности на будущий объект. Ваше желание сэкономить понятно, но в данном случае оно неосуществимо, и искать обходные пути не нужно. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.