Что будет со срочным контрактом заключенному на 5 лет если наша организация подлежит реорганизации?
Здравствуйте. Ваш срочный трудовой договор, заключенный на 5 лет, сохраняет свое действие при реорганизации организации, и вас не могут уволить только по этому основанию. Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Ваш договор продолжает действовать на прежних условиях, и если вы согласны продолжать работу, то трудовые отношения с вами не прекращаются. Вы имеете право отказаться от продолжения работы в реорганизованной организации, но в этом случае трудовой договор будет прекращен не по инициативе работодателя, а по вашему заявлению. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Говорю просто: при реорганизации ваша работа никуда не «пропадает» — по ст. 75 ТК РФ ваш срочный контракт на 5 лет автоматически переходит к новой организации и действует дальше на тех же условиях, уволить вас только потому, что фирма реорганизуется, нельзя; изменить условия или сократить могут, но только по обычной процедуре (с уведомлением, предложением другой работы и выплатами), а если вы сами не хотите работать у нового работодателя — можете отказаться и тогда вас уволят с положенными выплатами, но сам по себе контракт не прекращается и не аннулируется.
Здравствуйте, Карина.
Реорганизация общества влечет переход прав и обязанностей общества к его правопреемнику (п. п. 2, 3, 4 ст. 58 ГК РФ).
Статья 75 ТК РФ и п. 32 Постановления Пленума ВС РФ №2 четко разграничивают последствия реорганизации и смены собственника. Для вашего 5-летнего контракта это означает, что для если вы не входите в категорию руководитель, заместитель или главный бухгалтер, то для вас смена собственника не является основанием для увольнения.
Организация обязана письменно уведомить вас о начале реорганизации, если вас не устраивает новый правопреемник, вы подаете письменный отказ. Если вы просто продолжаете выходить на работу, считается, что вы согласились на продолжение отношений по умолчанию. Трудовой договор не переподписывается, к нему делается дополнительное соглашение о смене стороны работодателя.
С уважением, Антонина Сергеевна.