Надо ли подавать декларацию на налог?

Здравствуйте!

В начале года продал автомобиль за 970000. Автомобиль был во владении больше трёх лет.

В апреле сдал металлолом на сумму 200000.

Надо ли подавать декларацию на налог?

, Евгений, г. Балабаново

Здравствуйте! В вашей ситуации декларацию подавать не требуется.

Продажа автомобиля, который находился в собственности более трёх лет, не облагается налогом и не требует декларирования, независимо от суммы сделки.

Что касается сдачи металлолома, здесь также обычно налог не возникает, если вы сдавали личное имущество, а не вели систематическую деятельность как бизнес. Такие разовые операции налогом не облагаются и декларированию не подлежат.

Обязанность подавать декларацию возникает, как правило, при получении налогооблагаемого дохода, а в вашем случае его нет.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Евгений
Клиент, г. Балабаново
А если я ещё сдам металлолом и общая сумма превысит 250000, тогда надо будет подавать декларацию?

Здравствуйте. По автомобилю старше трёх лет декларация, как правило, не нужна — доход освобождён от налога. По металлолому ситуация интереснее, там есть нюансы. Напишите в личку — разберём оба случая и подскажем, что делать.

Евгений, добрый день!

Правильно понимаю, что  из имеющихся у Вас  документов следует, что в качестве металлолома сдан именно автомобиль и в документах он идентифицирован (VIN, например)?

Тогда декламацию подавать  не нужно. Согласно абзацу 2  пункта  4 ст. 229 Налогового кодекса, можно не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (а это Ваш случай — продажа автомобиля, находившегося в собственности более 3 лет, не облагается НДФЛ).

Если от налоговой поступит запрос, почему не подали декларацию, так и нужно пояснять: автомобиль был в собственности  более 3 лет, обязанности подавать декларацию по п. 4 ст. 229 НК РФ нет.

См. также: Письмо Минфина России от 31.05.2023 N 03-04-06/50121

Вопрос: Об НДФЛ с доходов от продажи (сдачи) лома и отходов черных и (или) цветных металлов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 2023 г. N 03-04-06/50121

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов граждан, получаемых от сдачи лома и отходов черных и (или) цветных металлов (далее соответственно — вторичные материальные ресурсы), и сообщает следующее.

В отношении доходов граждан от продажи (сдачи) образующихся у них отходов установлено либо полное освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц (нахождение в собственности более 3 лет), либо налоговый вычет в размере не более 250 тыс. рублей за налоговый период (пункт 17.1 статьи 217, подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

Положения о представлении физическими лицами — налогоплательщиками в налоговые органы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрены, в частности, в статье 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее соответственно — НДФЛ, Кодекс).

Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 229 Кодекса внесены изменения, предусматривающие, в частности, положения о том, что налогоплательщики с 1 января 2022 года вправе не указывать в налоговой декларации по НДФЛ сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи иного имущества (кроме недвижимого имущества и ценных бумаг), если сумма всех таких доходов в налоговом периоде не превышает 250 тыс. рублей.

Таким образом, граждане при продаже (сдаче в соответствующие пункты приема) лома и отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов), находящихся в их собственности более 3 лет, освобождены от уплаты НДФЛ и не представляют в налоговые органы налоговые декларации по НДФЛ.

При этом граждане при продаже (сдаче в соответствующие пункты приема) лома и отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов), находящихся в их собственности менее 3 лет, имеют право на налоговый вычет в пределах 250 тыс. рублей за налоговый период и с 1 января 2022 года освобождены от обязанности представления в налоговые органы налоговых деклараций по НДФЛ, если такие доходы не превышают 250 тыс. рублей.

Учитывая изложенное, с 1 января 2022 года указанными положениями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах созданы условия, направленные в том числе на стимулирование граждан к сдаче лома и отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов), в том числе в части развития сети фандоматов.

Вместе с тем снижение возможностей налоговых органов по обеспечению контроля, в частности, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации налогов в ситуациях, при которых доходы граждан при реализации лома и отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов), находящихся в их собственности менее 3 лет, превышают 250 тыс. рублей за налоговый период (календарный год), не является обоснованным.

На основании изложенного предложение в части освобождения граждан от уплаты НДФЛ с доходов, полученных при продаже (сдаче в соответствующие пункты приема) лома и отходов (вторичных материальных ресурсов), не поддерживается.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ