Добрый день, 24 апреля 2025 года взяла на Pedant.ru телефон по подписке, общая стоимость за устройство 104000р, сумма

Добрый день, 24 апреля 2025 года взяла на Pedant.ru телефон по подписке, общая стоимость за устройство 104000р, сумма договора аренды 94308р (эту сумму поделили на 12 платежей по 7859р в месяц), данная сумма выплачена в полном объеме

Но сейчас, они мне сообщают, что нужно либо вернуть телефон (который утерян), либо заплатить якобы осточную стоимость телефона 60000р

В договоре ничего не прописано про то, какой процент ежемесячного платежа они брали в счет аренды, а какой оставляли в счет оплаты за устройство

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте.

Если в договоре не указано, какая часть ежемесячного платежа идёт на аренду, а какая — на выкуп устройства, это может быть нарушением. Согласно принципам гражданского права, условия договора должны быть чёткими и не допускать разночтений (ст. 431 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. В вашей ситуации требование вернуть утерянный телефон или доплатить несуществующую «остаточную стоимость» является незаконным, и вы имеете полное право отказаться от этого, так как компания ввела вас в заблуждение относительно природы сделки. Вы думали, что покупаете телефон в рассрочку, а на самом деле заключили договор аренды с правом выкупа, при этом выкупная цена не была до вас доведена и не соответствовала графику платежей, что противоречит Закону «О защите прав потребителей». Согласно ст. 10 Закона, продавец обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о товаре и условиях его приобретения, а включение в договор скрытых условий о выкупной цене, не соответствующей уже уплаченным суммам, ущемляет ваши права и является ничтожным, поэтому вы не должны ничего доплачивать. Вам необходимо направить продавцу письменную претензию заказным письмом с требованием предоставить детальный расчет выкупной стоимости или признать договор расторгнутым и вернуть уплаченные деньги, а в случае отказа обращаться в суд, где помимо возврата средств вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50% от присужденной суммы.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.