Здравствуйте, мужчине 37 лет можно ли вступать в сексуальные отношения с 16 летней девушкой на обоюдном согласии?
Нет, в России это нельзя считать “просто по согласию” и безопасным с точки зрения закона.
По факту: возраст сексуального согласия в РФ — 16 лет (ст. 134 УК РФ), но есть важные ограничения. Если взрослому мужчине 37 лет и он вступает в сексуальные отношения с 16-летней, то это может быть проверено как преступление, если будут признаки:
— разницы в возрасте и зависимости (взрослый/подросток)
— использования положения, влияния, доверия
— либо если следствие усмотрит признаки развращения или давления
Особенно риск высокий, если нет устойчивых равных отношений и если дело попадает в поле зрения правоохранительных органов.
формально 16 лет — возраст согласия, но для взрослого 37 лет такие отношения могут привести к уголовной проверке и рискам по ст. 134–135 УК РФ, поэтому это юридически очень опасная зона, даже при “обоюдном согласии”.