Подскажите пожалуйста можно ли выкладывать в соц сетях такие как вк и остальные решения судов с данными подсудимого и его деяниями и решения суда

, Юрий, г. Иркутск

Здравствуйте.

В России публиковать решения судов в соцсетях (например, ВКонтакте) в целом возможно, но с важными оговорками, чтобы не нарушить закон. Судебные акты по открытым делам часто размещаются на сайтах судов и не защищены авторским правом, поэтому их можно делиться, если они общедоступны.
Общедоступность данных: Если решение опубликовано на сайте суда (с инициалами, без полных ФИО в некоторых случаях), его репост не нарушает закон. Но полные персональные данные подсудимого (ФИО, адрес, фото) — это персональные данные по 152-ФЗ, их распространение без согласия может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
Защита чести и достоинства: Не добавляйте свои комментарии с обвинениями сверх текста решения — это риск по ст. 128.1 УК РФ (клевета) или ст. 152 ГК РФ.
Используйте сканы/фото с сайта суда с ссылкой на источник.
Замазывайте или не публикуйте лишние детали (полные ФИО, если не указано в открытом акте).
Для закрытых судов (по ст. 241 УПК РФ) публикация запрещена.
Если данные уже в открытом доступе и вы не клевещете, риски минимальны.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +