По общему правилу, автоматически долг предыдущего собственника за залив на вас не переходит. Вы не становитесь ответчиком по уже идущему судебному процессу. Однако существуют исключения, и полностью исключить финансовые риски и судебные претензии к вам как к новому собственнику нельзя. Ключевым фактором является причина залива.
Правовая природа долга за залив: это не долг, а ответственность. Ваша ситуация касается не договорной задолженности по коммунальным платежам, а обязательства, возникшего вследствие причинения вреда (п. 2 ст. 307 ГК РФ). По общему правилу ст. 1064 ГК РФ, вред возмещается тем, кто его причинил. В вашем случае вред причинил предыдущий собственник. Сама по себе продажа квартиры не переводит на покупателя (вас) долги продавца, возникшие из причинения им вреда. Новый собственник не отвечает по обязательствам старого, вытекающим из его неправомерных действий. Это личная ответственность бывшего хозяина. Поскольку вы не являлись собственником на момент залива и не являлись стороной в процессе, судебные решения по иску к прежнему собственнику на вас не распространяются.
Тем не менее, Вам необходимо устранить причину залива, если он произошел из-за неисправности личного имущества собственника квартиры.
Установите причину залива. Это самый важный шаг. Официально запросите (до сделки или сразу после) в управляющей компании акт о заливе. Если причиной стало разовое действие прежнего жильца (например, забыл закрыть кран), то вы полностью защищены. Если причина — неисправность внутриквартирного оборудования, то вы в зоне риска.
Внимательно изучите пункты договора купли-продажи. Продавец мог попытаться включить пункт, по которому вы принимаете на себя обязательства по всем долгам, включая спорные. Это прямо разрешено законом (ст. 391 ГК РФ) при вашем согласии. Ни в коем случае не подписывайте договор с такими условиями.
Проверьте квартиру через нотариуса или сервис «проверки юридической чистоты» (например, через сервисы Росреестра). Убедитесь, что нет наложенных судебных запретов на совершение регистрационных действий (арест как обеспечительная мера по иску о заливе), так как при их наличии вы не сможете зарегистрировать право собственности.
По возможности прошу плюс/отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.