Какие документы нужно предоставить для снятия с учета?

Здравствуйте! Мотоцикл давно не использовался и был разобран. Госномер и документы утеряны. Собирались снять с учета в ГИБДД. Но владелец умер. Наследники находятся в стадии вступления в наследство (полгода еще не прошло). Когда и кому нужно снимать мотоцикл с учета в ГИБДД? Какие документы нужно предоставить для снятия с учета?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Снимать мотоцикл с учета в ГИБДД должен кто-то из наследников, вступивших в наследство, но только после того, как они официально получат свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Пока полгода не прошло, никто из наследников не является собственником и не имеет права совершать регистрационные действия. Как только нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, наследникам нужно будет обратиться в любое МРЭО ГИБДД с паспортом, этим свидетельством и заявлением о прекращении регистрации в связи со смертью владельца — без предоставления самого мотоцикла, госномеров и документов, так как они утеряны, и это не является препятствием. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте.

Снять мотоцикл с учёта в ГИБДД в описанной ситуации можно после вступления наследников в права на наследство. До этого момента эксплуатация транспортного средства запрещена, а регистрация может быть прекращена автоматически на основании сведений из органов ЗАГС, которые поступают в ГИБДД. Однако если этого не произошло, наследники после получения свидетельства о праве на наследство обязаны самостоятельно инициировать процедуру снятия с учёта.

Желаю Вам удачи!