Сергей здравствуйте! Оспорить завещание можно, но только при наличии законных оснований, а не просто потому, что вас в нём нет. Сам по себе факт, что бабушка не упомянула двух других внуков, не является основанием для отмены завещания.
Разберём по порядку.
1. Кто такие «обязательные наследники» (их нельзя лишить наследства)
Даже если в завещании кто-то не указан, закон защищает определённых лиц — они получают долю независимо от содержания завещания. Это обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ). К ним относятся:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
нетрудоспособный супруг (ваш дед, если он нетрудоспособен по возрасту или инвалидности);
нетрудоспособные родители;
нетрудоспособные иждивенцы (в том числе внуки, если они были на иждивении бабушки не менее года до её смерти и не имеют трудоспособных родителей).
Если ваш дед — пенсионер по возрасту или инвалид, он имеет право на обязательную долю (не менее 1/2 от того, что получил бы по закону), даже если в завещании он не указан. Внуки — нет, если только они не были нетрудоспособными иждивенцами.
2. Могут ли двое внуков оспорить завещание?
Основания для признания завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ):
Нарушение формы завещания (не заверено нотариусом, если это не закрытое или не приравненное к нотариальному).
Недееспособность бабушки на момент подписания (психическое расстройство, непонимание своих действий). Для этого нужна посмертная психиатрическая экспертиза и медицинские документы.
Составление под влиянием угроз, обмана, насилия (например, внучка заставила или обманула бабушку).
Завещание подписано не бабушкой, а другим лицом.
Внучка — недостойный наследник (умышленно лишала бабушку помощи, покушалась на её жизнь, склоняла к составлению завещания обманом). Это доказывается через суд.
Если таких обстоятельств нет, просто «бабушка забыла про нас» — не основание для оспаривания.
3. Что с дедом?
Если дед на момент смерти бабушки был нетрудоспособным (пенсионер или инвалид) и не указан в завещании, он не теряет право на обязательную долю. Он должен подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Нотариус выделит ему долю (обычно половину от того, что он получил бы по закону, если бы не было завещания). При этом завещание не отменяется, просто часть наследства отойдёт деду.
Если дед трудоспособный — он ничего не получает, если не указан в завещании.
4. Ваши действия как внуков
Узнайте содержание завещания (нотариус выдаст копию после открытия наследства).
Оцените, есть ли реальные основания:
Была ли бабушка в здравом уме? (есть ли справки от психиатра, была ли она на учёте, принимала ли тяжёлые лекарства, страдала ли деменцией?)
Не оказывалось ли давление на неё?
Нет ли нарушений формы завещания?
Если оснований нет — оспаривание бесперспективно, только потратите деньги на госпошлину и экспертизы.
Если дед нетрудоспособен — объясните ему, что он имеет право потребовать обязательную долю (через нотариуса или суд).
Проконсультируйтесь с юристом по наследственным делам лично, предоставив документы.
Важное предупреждение
Пропуск 6-месячного срока для принятия наследства или для иска об оспаривании (обычно 3 года с момента, когда узнали о нарушении) — критичен.
Сами по себе вы, двое внуков, не имеете права на наследство, если бабушка сознательно вас не указала. Оспорить завещание можно только из-за недействительности (порок воли, недееспособность, нарушения формы). Дед, если нетрудоспособен, может получить обязательную долю независимо от завещания.