Здравствуйте. Ситуация действительно неприятная, и ваше беспокойство понятно. Вы попали в одну из самых спорных зон в практике по ОСАГО. К сожалению, должен вас предупредить: привлечь свою страховую компанию в качестве соответчика в этом деле не получится.
Вот подробный разбор вашей ситуации и пошаговый план действий.
Почему нельзя привлечь страховую как соответчика?
Ваша страховая компания уже выполнила свои обязательства перед потерпевшим в полном объеме, предусмотренном законом об ОСАГО (выплата 150-220 тыс. рублей). Иск, который подал потерпевший, основан на нормах Гражданского кодекса РФ (ст. 15, 1064, 1072) о полном возмещении вреда .
Страховая не является участником этих правоотношений, так как вы отвечаете перед потерпевшим своим личным имуществом за ту часть ущерба, которую не покрыла страховка. Взыскание этой разницы — это ваш личный долг, а не обязанность страховщика.
Есть ли шанс не платить? (Анализ судебной практики)
Вы абсолютно правы: массовая судебная практика складывается не в пользу виновников ДТП. Суды встают на сторону потерпевших, руководствуясь принципом полного возмещения убытков.
Ключевой момент здесь — износ деталей:
· Страховая платила с учетом износа. Поскольку автомобилю 5 лет, это значительно снизило сумму (220 тыс. руб. — насчитано, выплачено 150 тыс. руб., возможно, с учетом износа).
· Суд, скорее всего, взыщет с вас стоимость восстановительного ремонта без учета износа (320 тыс. руб.), так как вы не можете обязать потерпевшего покупать для ремонта своей машины подержанные 5-летние запчасти .
Реальная практика такова: потерпевший подает иск, суд назначает свою экспертизу (или берет за основу независимую), определяет стоимость ремонта без учета износа и вычитает из неё выплату страховой (150 тыс. руб.). Оставшуюся сумму присуждает к взысканию с вас .
Нюанс: если сумма независимой экспертизы сильно завышена.
У вас есть право ходатайствовать перед судом о назначении судебной автотехнической экспертизы. Если эксперт суда определит стоимость ремонта без учета износа значительно ниже 320 тыс. руб., это может сыграть вам на руку.
Ваши действия в суде (Пошаговая стратегия)
Вам необходимо перейти от пассивного ожидания к активной защите. Вот план:
1. Заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы.
· Что просить: Назначить по делу судебную автотехническую экспертизу для определения действительной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в соответствии с Единой методикой ЦБ РФ.
· Зачем: Это единственный способ оспорить завышенную сумму независимого эксперта, которого нанял потерпевший. Если суд назначит свою экспертизу, ее выводы будут иметь решающее значение.
· Минус: Оплачиваете вы (или можете попросить отсрочку, но потом при взыскании расходы распределятся пропорционально удовлетворенным требованиям).
2. Заявите о применении ст. 1083 ГК РФ (Имущественное положение).
· Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, если его имущественное положение явно не позволяет выплатить сумму. Шанс небольшой, но использовать его стоит, особенно если у вас кредиты, иждивенцы или тяжелое финансовое положение.
3. Проверьте свои документы об ОСАГО.
· Внезапный шанс на победу есть, если на момент ДТП у вас был заключен договор ДСАГО (Добровольное страхование автогражданской ответственности, расширяющее лимит до 1-2 млн руб.) и в нем есть формулировка о покрытии ущерба «без учета износа». Если это так — срочно подавайте документы в свою страховую (и привлекайте ее как 3-е лицо)!
4. Оспаривайте вину, только если она не очевидна.
· Если вы подписали европротокол или у вас есть постановление ГИБДД о вашей вине, оспаривать это уже поздно и бесполезно. Сосредоточьтесь на сумме ущерба.
5. Подайте встречный иск (в редких случаях).
· Если вы считаете, что потерпевший сам нарушал ПДД (например, скорость, ремень), и это повлияло на тяжесть последствий (например, не застегнулся и разбил головой стекло — абсурд, но суть ясна). Это сложно, нужен адвокат.
Что в итоге?
К привлечению своей страховой в суд это не приведет — они тут ни при чем. Сумму иска (разницу между 320 тыс. и 150 тыс. = 170 тыс. рублей) суд, вероятнее всего, удовлетворит. Ваша задача — с помощью судебной экспертизы доказать, что независимый эксперт ошибся и реальный ущерб без учета износа меньше 320 тыс. рублей. Без этого действия шансы выиграть или сильно снизить сумму практически равны нулю.
Если потребуется уточнить детали по ходатайству или поискать формулировки для суда, спрашивайте.