Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность, но при этом, образовательная организация обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
Если образовательной организацией не соблюден указанный выше порядок, в таком случае можно говорить о неправомерности отчисления обучающегося.
В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Если образовательной организацией не были соблюдены требования ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», то Вам следует направить письменное обращение на имя ректора с обоснованием незаконности вынесенного приказа об отчислении и требованием отмены данного приказа с восстановлением Вашей дочери в образовательной организации.
Поставили двойку за курсовую работу, которая готовится по идее с преподавателем.
Здесь нужно понимать, какая работа проводилась преподавателем, имеются ли какие-то нарушения в его действиях. Об этом также необходимо указать в обращении к ректору и просить проведения проверки.
Если Вы получите отказ в удовлетворении Ваших требований, то обжаловать отказ возможно посредством обращения в Рособрнадзор, а также в судебном порядке.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения о прекращении образовательных отношений также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Но также были обязан предоставить право погашения академической задолженности и сдачи промежуточной аттестации в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Из статьи следует:
Соответствующие положения закрепляет если речь идёт о высшем профессиональном образовании Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 года N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066
Из Приказа следует:
При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/