Какие наши действия, можно ли оспорить решение?

Здравствуйте. Дочь отчислили с последнего 4 курса с платного факультета за неуспеваемость. Поставили двойку за курсовую работу, которая готовится по идее с преподавателем. Какие наши действия, можно ли оспорить решение?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ей были обязаны предоставить право пересдачи в соответствии с законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения о прекращении образовательных отношений также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

С учетом моих ответов выше далее:

Но также были обязан предоставить право погашения академической задолженности    и  сдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения закрепляет если речь идёт о высшем профессиональном образовании    Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Дочь отчислили с последнего 4 курса с платного факультета за неуспеваемость. Поставили двойку за курсовую работу,… Какие наши действия, можно ли оспорить решение?

 Здравствуйте, Ольга.

Согласно ч. 5 ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ:

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Ей обязаны предоставить две попытки пересдачи. Причем вторая попытка должна приниматься комиссией (ч. 6 ст. 58).

Отчисление за неуспеваемость регулируется ст. 61 закона № 273-ФЗ.
 п. 2 ч. 2 ст. 61:

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно… по инициативе организации… в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Однако это право возникает у вуза только в том случае, если студентка не ликвидировала задолженность в установленные сроки (ч. 11 ст. 58). Если сроки пересдач еще не назначались или не прошли, приказ об отчислении будет незаконным.
Далее продолжу.

Согласно п. 4 ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ:

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Согласно п. 19 ст. 34 данного ФЗ

обучающиеся имеют право на

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Т.о. Вам/дочери необхидимо обжаловать Приказ руководителя ВУЗа об ее отчислении, обосновать непредоставлением права на пересдачу.

Подайте Жалобу Руководителю ВУЗа с требованием отменить свой Приказ в связи с его незаконностью:

«Прошу отменить приказ №… от… об отчислении в связи с нарушением процедуры, предусмотренной ч. 5 ст. 58 ФЗ-273, а именно: непредоставлением установленного законом права на две пересдачи академической задолженности; прошу установить сроки для реализации моего законного права на двукратную пересдачу указанной задолженности».

Также Вы можете обратиться в Прокуратуру с Заявлением о привлечении руководителя ВУЗа к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ и вынесения ВУЗу Представления об устранении нарушений

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Данное Представление ВУЗ обязан будет выполнить в течение 1 месяца.

Если не выполнит, можно будет также привлечь его по ст. 17.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

Также можно обратиться в суд с Исковым заявлением о признании приказа незаконным, восстановлении в числе студентов и взыскании морального вреда.

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

 Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность, но при этом, образовательная организация обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

  Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Если образовательной организацией не соблюден указанный выше порядок, в таком случае можно говорить о неправомерности отчисления обучающегося.

В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Если образовательной организацией не были соблюдены требования ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», то Вам следует направить письменное обращение на имя ректора с обоснованием незаконности вынесенного приказа об отчислении и требованием отмены данного приказа с восстановлением Вашей дочери в образовательной организации.

Поставили двойку за курсовую работу, которая готовится по идее с преподавателем.

Здесь нужно понимать, какая работа проводилась преподавателем, имеются ли какие-то нарушения в его действиях. Об этом также необходимо указать в обращении к ректору и просить проведения проверки.

Если Вы получите отказ в удовлетворении Ваших требований, то обжаловать отказ возможно посредством обращения в Рособрнадзор, а также в судебном порядке.

Здравствуйте Ольга!

Имеет ли дочь задолженности, кроме курсовой? Какие были сроки сдачи и пересдачи?

Согласно статье 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе образовательной организации в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой программы и выполнению учебного плана.

https://base.garant.ru/70291362/98c63fbcbeeb1362018330a88cb049e2/

но процедура должна быть прозрачной, с учетом прав обучающегося

получите письменное заключение по курсовой работе, что именно стало основанием для двойки, были ли даны замечания, исправления, рекомендации

В каждом вузе есть положение о промежуточной аттестации, положение о курсовых работах, положение о порядке отчисления и восстановления, эти документы регламентируют, как происходит работа с преподавателем, порядок выставления оценки, права на пересдачу и апелляцию

Ознакомьтесь с внутренними нормативными актами вуза

Ольга, направьте заявление на имя ректора с просьбой восстановить дочь в связи с нарушениями процедуры и отсутствием полноценного научного руководства

при отказе вы можете подать жалобу в департамент образования субъекта РФ

Сроки подачи  обжалования могут быть очень короткими от 3 до 30 дней, не затягивайте с подачей документов