Что включает в себя строевая и физическая нагрузка?
Здравствуйте. Завтра выписывают из госпиталя. Гастроэнтеролог дал освобождение от строевых и физических нагрузок на месяц. Что включает в себя строевая и физическая нагрузка?
Здравствуйте. Объясню простым языком, как это обычно понимается на практике.
Строевая нагрузка — это всё, что связано со строевой подготовкой: построения, длительное стояние в строю, маршировка, повороты, передвижение в составе подразделения, участие в разводах, смотрах, караулах с элементами строевой подготовки.
Физическая нагрузка — это любые упражнения и действия с повышенной нагрузкой на организм: бег, кроссы, занятия по физподготовке, силовые упражнения (подтягивания, отжимания и т.д.), перенос тяжестей, длительные переходы, а также иные активности, требующие выносливости и напряжения.
Если говорить по сути вашего освобождения — вас должны исключить из всех мероприятий, где есть строевая выучка или физическое напряжение. При этом могут оставаться щадящие виды службы (например, работа с документами, дежурство без физнагрузки), если это не противоречит медицинскому заключению.
Если командование пытается привлекать к спорным видам работ — имеет смысл письменно уточнить у врача или в медчасти конкретные ограничения, чтобы избежать двоякого толкования.