Здравствуйте, Наталья.
Именно переход из статуса работа в период отпуска согласно ст. 256 ТК РФ в статус работа на неполном дне как основная деятельность согласно ст. 93 ТК РФ был проигнорирован в вашей системе 1С: ЗУП.
До 3 лет сотрудник работал по 4 часа на основании ст. 256 ТК РФ. После достижения ребенком 3 лет правовое основание отпуск по уходу исчезло. Дальнейшая работа по 4 часа должна быть оформлена строго по ст. 93 ТК РФ. Отсутствие «Возврата из отпуска» в 1С означает, что программа по-прежнему применяет к сотруднику правила ст. 256, что незаконно после 3-летия ребенка.
Для исправления ошибки необходимо текущей датой провести в 1С: ЗУП документ «Возврат из отпуска по уходу за ребенком», установив дату фактического возврата на следующий день после достижения ребенком 3 лет, в соответствии со ст. 256 ТК РФ .
С позиции именно бухгалтерского учета обязательным является пересчет среднего заработка во всех выплатах (отпусках, командировках, пособиях), начисленных после 3-летия ребенка, в силу п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 540, который требует включения в расчет периодов и сумм, ранее исключавшихся
Также необходимо направить корректирующую отчетность ЕФС-1 по правилам Приказа СФР от 17.11.2025 № 1462 для замены кода «ДЕТИ» на обычный трудовой стаж, что предотвращает риски потери работником страховых периодов и минимизирует вероятность административных санкций по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение порядка ведения кадрового учета и искажение отчетности.
С уважением, Антонина Сергеевна.