Что делать и на что может повлиять?

Сотрудник был в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, но работал на неполном рабочем дне (4ч). По достижении 3х лет сотрудник продолжил работать на неполном дне, но в программе 1С ЗУП Кадры не сделан Возврат из отпуска по уходу. Обнаружили спустя время. Что делать и на что может повлиять?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Это техническая ошибка в кадровом документообороте, и её нужно исправить, так как формально у вас числится неверный статус работника, что может исказить отчётность и расчёт пособий. Вам необходимо прямо сейчас оформить кадровый перевод «Возврат из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет» задним числом — с даты, когда ребенку исполнилось 3 года и работник продолжил трудиться на неполном дне. Эта ошибка не влияет на его трудовые права и не грозит штрафами, если вы её быстро устраните, но оставление её без внимания может привести к тому, что программа автоматически снимет с него статус льготника и неверно рассчитает средний заработок для будущего отпуска.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата документа Возврата также должна быть задним числом или текущей?

Здравствуйте, Наталья.

Именно переход из статуса работа в период отпуска согласно  ст. 256 ТК РФ в статус работа на неполном дне как основная деятельность согласно ст. 93 ТК РФ был проигнорирован в вашей системе 1С: ЗУП.

До 3 лет сотрудник работал по 4 часа на основании ст. 256 ТК РФ. После достижения ребенком 3 лет правовое основание отпуск по уходу исчезло. Дальнейшая работа по 4 часа должна быть оформлена строго по ст. 93 ТК РФ. Отсутствие «Возврата из отпуска» в 1С означает, что программа по-прежнему применяет к сотруднику правила ст. 256, что незаконно после 3-летия ребенка.

Для исправления ошибки необходимо текущей датой провести в 1С: ЗУП документ «Возврат из отпуска по уходу за ребенком», установив дату фактического возврата на следующий день после достижения ребенком 3 лет, в соответствии со ст. 256 ТК РФ .

С позиции именно  бухгалтерского учета обязательным является пересчет среднего заработка во всех выплатах (отпусках, командировках, пособиях), начисленных после 3-летия ребенка, в силу п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 540, который требует включения в расчет периодов и сумм, ранее исключавшихся

Также необходимо направить корректирующую отчетность ЕФС-1 по правилам Приказа СФР от 17.11.2025 № 1462  для замены кода «ДЕТИ» на обычный трудовой стаж, что предотвращает риски потери работником страховых периодов и минимизирует вероятность административных санкций по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение порядка ведения кадрового учета и искажение отчетности.

С уважением, Антонина Сергеевна.