Основанием для получения звания ветерана труда в России?

Добрый день! Являются ли Ведомственные Награды, полученные в Казахстане в 2005 г., основанием для получения звания ветерана труда в России? Гражданство РФ получила в 2008 году.

, Татьяна, г. Москва

Ведомственные награды Казахстана, полученные после 1991 года (2005 г.), не дают права на звание «Ветеран труда» в России, так как учитываются только награды РФ, РСФСР и СССР. Исключения возможны, если есть межправительственное соглашение (его нет). Важно — гражданство РФ получено в 2008 году, но награда иностранного государства. Шанс крайне мал. Однако существуют региональные льготы, не связанные со званием. Чтобы точно знать, какие выплаты вам положены или как оспорить отказ, нужен анализ конкретных наград и документов. Если хотите, пишите в личные сообщения — расскажу, к кому обратиться в вашем регионе и какие документы подготовить.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте!

Звание можно получить только за госнаграды РФ или СССР либо за министерские награды (по определенному перечню).

Награды другого государства право на звание не дают.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Здравствуйте. Закон о ветеранах требует наград именно СССР или Российской Федерации, либо ведомственных знаков отличия российских ведомств. Казахстанские ведомственные награды в этот перечень прямо не включены, но здесь есть нюансы — многое зависит от конкретной награды и региональных правил присвоения звания. Напишите в личку — разберём подробнее.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.