Здравствуйте могут лишить ветерана труда, за инвалидности?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, статус ветерана труда не лишают из-за получения инвалидности — эти категории могут сосуществовать по российскому законодательству.

Основные льготы:

Статус ветерана труда сохраняется полностью, включая федеральные и региональные льготы на ЖКХ, транспорт и прочее.

Единственное ограничение касается ежемесячных денежных выплат (ЕДВ): их обычно предоставляют только по одному основанию — либо как ветерану труда, либо как инвалиду, по выбору получателя (чаще выгоднее выбрать инвалидность).

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Здравствуйте!

В Вашей ситуации: Нет, инвалидность не является основанием для лишения звания «Ветеран труда». Это два разных статуса, и присвоение инвалидности не отменяет ранее полученного звания ветерана труда. Однако могут измениться льготы и порядок их получения.

Согласно законодательству, гражданин имеет право на льготы и льготные выплаты только по одному основанию. Если человек одновременно является ветераном труда и инвалидом, он должен выбрать одно наиболее выгодное для него основание для получения льгот. Обычно льготы для инвалидов (например, ежемесячная денежная выплата — ЕДВ) оказываются более выгодными, чем льготы ветерана труда.

Таким образом, в этом случае льготы ветерана труда могут быть приостановлены или прекращены, но само звание сохраняется. При изменении обстоятельств (например, если льготы по инвалидности станут менее выгодными) гражданин вправе снова обратиться за восстановлением льгот ветерана труда.

Если моя помощь оказалась полезной, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4445547/ и поставить оценку "+"