Могу ли я расторгнуть договор по межеванию с кадастровым инженером?
Могу ли я расторгнуть договор по межеванию с кадастровым инженером? который в срок не выполнил свою работу, договор есть, а оплаты между нами небыло, кому обратиться в данной ситуации?
Да, вы можете расторгнуть договор с кадастровым инженером, если он не выполнил работу в установленный срок. Порядок расторжения зависит от условий договора и обстоятельств дела.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор можно расторгнуть:
По соглашению сторон. Если кадастровый инженер согласен на расторжение, нужно подписать соглашение в той же форме, что и основной договор. В одностороннем порядке. Это возможно, если такое право предусмотрено законом или договором. Например, если в договоре прямо указано, что заказчик может отказаться от исполнения договора при нарушении сроков. Через суд. Если кадастровый инженер отказывается расторгать договор добровольно, можно обратиться в суд. Для этого нужно доказать, что нарушение срока является существенным нарушением договора, которое даёт право на расторжение.
Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за нарушения сроков и ничего не оплачивать.
Поскольку деньги вы ещё не платили, вы находитесь в выигрышной позиции. Вам не нужно требовать возврата средств, достаточно грамотно зафиксировать отказ от услуг, чтобы кадастровый инженер позже не потребовал с вас оплату через суд.
Это то, что я могу сказать публично без изучения ваших бумаг. Дальше начинается индивидуальная работа: анализ конкретных пунктов договора, просчет неустойки, подготовка позиции.
Если кадастровый инженер уже угрожает вам судом или требует оплату за фактически невыполненную работу, я могу помочь составить юридически безупречное уведомление о расторжении.
В личном чате консультация платная.
Зато вы получите не общие слова, а готовый алгоритм под вашу ситуацию. Нажмите «Общаться в чате» — и я сразу возьмусь за ваш вопрос.
С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов
Добрый день. Да, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как кадастровый инженер нарушил сроки выполнения работ. Отсутствие предоплаты не лишает вас этого права.
Вот рекомендуемый порядок действий для защиты ваших прав:
1. Направьте письменное уведомление. Составьте в свободной форме заявление об отказе от договора в связи с нарушением срока. Четко укажите, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. Отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас осталось доказательство .
2. Обратитесь в саморегулируемую организацию (СРО). Каждый кадастровый инженер обязан состоять в СРО. Направьте туда жалобу на нарушение сроков. Это является дисциплинарным проступком, и СРО может повлиять на него. Узнать, в какой именно СРО состоит инженер, можно на сайте Росреестра .
3. Направьте жалобу в прокуратуру. Если СРО не примет мер, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав как потребителя .
В ноябре 2025 гупили новостройку с ремонтом в ипотеку. Ремонт выполняет субподряд, но договор подписывали у юристов застройщика. После получения ключей выяснили что юрис застройщика перепутал спецификацию с перечнем работ и материалов и мы подписали перечень более дорогого пакета. Сейчас юристы просят переподписать. Если бы мы сразу видели перечень более дешевого пакета то не подписывали его,а доплатили бы за дорогой. За это время цена выросла на50 тыс. Вопрос,могу ли я требовать компенсацию? И можно ли расторгнуть договор на ремонт если он включён в ипотеку.
Здравствуйте! Продаем дачный участок с домом. Один из потенциальных покупателей сказал, что приедет с кадастровым инженером. Правомерно со стороны покупателя приходить смотреть участок с неофициальным кадастровым инженером? у нас все документы в порядке, есть выписка ЕГРН, покупателю мы выслали кадастровые номера участка и дома. Покупатель вообще участок еще ни разу не видел. Ведь неофициальный кадастровый инженер может нам намерить меньше земли, чем есть по документам и они начнут сбивать цену? Этот покупатель хотя бы заранее предупредил, что приедет не один, мотивировал тем, что ему надо как следует все проверить. Правомерно нам не пускать на участок неофициальных кадастровых инженеров, если покупатели без предупреждения с ними приедут??
Частная международная школа Херитейдж. ребенок 9 лет, пошел в нее со 2-й четверти, учится на 4-ки по российской программе, но есть проблемы в поведении, шалости детские и не всегда включается в активную работу на уроке, так как 8-10 уроков, не все может понимать потому что пришел без знаний Английского. В школе ставят балы за поведение, и есть намеки о непродлении договора на следующий год. Вопрос- законно ли расторгнуть договор за поведение без серьезных нарушений? Держат в напряжении уже длительный срок, с момента заключения договора.
При межевании садовых участков били допущены злоупотребления со стороны кадастрового инженера в результате которых, в нарушение изначального проекта, размеры некоторых участков участков были увеличены за счет соседей. Увеличенные участки отмежеваны, проводится межевание оставшихся. Как доказать неправомерность действий кадастрового инженера?
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными.
На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог?
1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом.
2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ.
3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб.
4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы.
Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала".
И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно.
В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила.
Сейчас готовлю претензию.
После передачи ключей произошло следующее:
1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил)
2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы).
3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник.
Вопросы:
1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ?
2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня?
3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты?
4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли.
5. Какова вероятность выиграть суд?
6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство?
7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ.
8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК?
9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части?
10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема.
11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор.
12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи?
Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ.
Приложения:
- переписка в Максе и Телеграме
- договор
- уведомление о расторжении договора
- предварительный вариант досудебной претензии.