Добрый день. Ваша ситуация действительно сложная, но шансы отстоять позицию перед госзаказчиком у вас есть. Ключевой момент — разграничение понятий «срок годности» и «гарантийный срок хранения», а также понимание момента, с которого начинается отсчет для выполнения условий контракта.
Почему позиция фабрики обоснованна, но это не решает вашу проблему
Согласно Гражданскому кодексу, срок годности товара исчисляется с момента его изготовления, а не с даты подписания документов. Это значит, что фабрика не вводит вас в заблуждение: на момент производства 30 марта товар действительно имел срок годности 3 года. Формально претензий к фабрике может и не быть, если в вашем с ней договоре не было прописано иных условий.
Однако для вас как для поставщика по госконтракту это не снимает ответственности. Теперь вам нужно работать с условиями, которые вы сами согласовали с заказчиком.
В чем ваша основная юридическая защита перед заказчиком
Ваша главная опора — это толкование терминов «срок годности» и «гарантийный срок хранения». Это не одно и то же. По практике ФАС и разъяснениям Минфина, остаточный срок годности не является характеристикой самого товара, это условие исполнения контракта. Это значит, что заказчик должен был установить это требование не к моменту изготовления, а именно к моменту поставки, и прописать его в проекте контракта.
Если в вашем контракте указано требование к сроку хранения «не менее 3 лет с момента поставки», вы имеете полное право требовать приемки товара, который соответствует этому условию на дату подписания документов. Если же в контракте жестко прописана конкретная дата (например, «годен до апреля 2029 года»), то придется искать компромисс.
Что делать в вашей ситуации
Еще раз внимательно перечитайте контракт. Найдите точную формулировку о сроке. Если там написано «не менее 3 лет с момента поставки» или «на момент поставки», смело ссылайтесь на это в переписке.
Если формулировка допускает двоякое толкование, настаивайте на том, что по закону срок годности определяется от даты производства, и условие о 3 годах от даты поставки является дополнительным обязательством, которое не делает товар непригодным.
Попробуйте договориться с заказчиком о частичной замене комплектующих. Учитывая, что разница в сроках составляет 2-3 месяца (март против апреля), это самый быстрый и наименее затратный способ решить проблему и сохранить контракт.
С фабрикой также можно попытаться договориться о замене «по-хорошему», мотивируя это перспективой дальнейшего сотрудничества, но юридических рычагов давления у вас, к сожалению, немного, если договор этого не предусматривает.
Сложность в том, что заказчик не принимает такой товар уже. Он видел срок годности комплектующих по март 2029 и для него это красный флаг так как уже по его логике сейчас срок хранения набора по контракту должен быть по апрель 2029 года.
С фабрикой мы пытаемся договориться и вот на какие расклады давим.
Они просто так не хотят менять товары из набора. Но не которые товары из набора и размеры набора не соответствуют ТЗ согласованному и соответственно если они эти недочеты устраняют, то по идее дата изготовления набора должна быть новая, апрель условно. Соотвественно и товары со сроком годности по март 2029 года, нам не подойдут так как набор должен быть срок хранения не менее 3 лет. Верная же логика или мы ошибаемся?
Ваша логика верна. Переделка бракованного набора обязывает фабрику поставить товар с новой датой выпуска. Так вы выполните госконтракт. Укажите фабрике, что устранение брака — основание для замены комплектующих на апрель 2029. Это позволит законно принять товар у заказчика.