С момента изготовления или с момента подписания упд и акта приемки?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Я как ИП являюсь поставщиком по госконтракту,поставка набора с комплектующими. По контракту на набор должен идти гарантийный срок хранения не менее 3 лет. Заказ на изготовления наборов мы отправили на фабрику. Фабрика изготовила набор и уведомила нас об этом 30 марта 2026 года. На приемку наборов мы приехали вместе с представителем заказчика по госконтракту. Среди прочих комплектующих были обнаружены некоторые товары изготовленные в марте 2026 года и со сроком годности по март 2029. Так как мы приехали в апреле 2026 года и при последующей приемки наборов и передачи их госзаказчику по контракту,нами должен соблюдаться пункт о гарантийном сроке хранения товаров,что по условия контракта составляет не менее 3 лет. А значит набор должен быть годен минимум до апреля 2029 года.

Вопрос: с какого момента должен начинаться гарантийный срок хранения наборов при передачи их от фабрики нам поставщикам по госконтракту. С момента изготовления или с момента подписания упд и акта приемки?

Вопрос в комплектующих со сроком хранения по март 2029 года. Наш госзаказчик такой набор отказывается принимать,так как сейчас уже апрель. Фабрика так же отказывается менять эти комплектующие,ссылаясь на то,что на момент изготовления наборов 30 марта,срок хранения составлял 3 года.

, Никита, г. Москва

Добрый день. Ваша ситуация действительно сложная, но шансы отстоять позицию перед госзаказчиком у вас есть. Ключевой момент — разграничение понятий «срок годности» и «гарантийный срок хранения», а также понимание момента, с которого начинается отсчет для выполнения условий контракта.

Почему позиция фабрики обоснованна, но это не решает вашу проблему

Согласно Гражданскому кодексу, срок годности товара исчисляется с момента его изготовления, а не с даты подписания документов. Это значит, что фабрика не вводит вас в заблуждение: на момент производства 30 марта товар действительно имел срок годности 3 года. Формально претензий к фабрике может и не быть, если в вашем с ней договоре не было прописано иных условий.

Однако для вас как для поставщика по госконтракту это не снимает ответственности. Теперь вам нужно работать с условиями, которые вы сами согласовали с заказчиком.

В чем ваша основная юридическая защита перед заказчиком

Ваша главная опора — это толкование терминов «срок годности» и «гарантийный срок хранения». Это не одно и то же. По практике ФАС и разъяснениям Минфина, остаточный срок годности не является характеристикой самого товара, это условие исполнения контракта. Это значит, что заказчик должен был установить это требование не к моменту изготовления, а именно к моменту поставки, и прописать его в проекте контракта.

Если в вашем контракте указано требование к сроку хранения «не менее 3 лет с момента поставки», вы имеете полное право требовать приемки товара, который соответствует этому условию на дату подписания документов. Если же в контракте жестко прописана конкретная дата (например, «годен до апреля 2029 года»), то придется искать компромисс.

Что делать в вашей ситуации

Еще раз внимательно перечитайте контракт. Найдите точную формулировку о сроке. Если там написано «не менее 3 лет с момента поставки» или «на момент поставки», смело ссылайтесь на это в переписке.
Если формулировка допускает двоякое толкование, настаивайте на том, что по закону срок годности определяется от даты производства, и условие о 3 годах от даты поставки является дополнительным обязательством, которое не делает товар непригодным.
Попробуйте договориться с заказчиком о частичной замене комплектующих. Учитывая, что разница в сроках составляет 2-3 месяца (март против апреля), это самый быстрый и наименее затратный способ решить проблему и сохранить контракт.
С фабрикой также можно попытаться договориться о замене «по-хорошему», мотивируя это перспективой дальнейшего сотрудничества, но юридических рычагов давления у вас, к сожалению, немного, если договор этого не предусматривает.

Никита
Клиент, г. Москва
Кристина, спасибо большое!
Сложность в том, что заказчик не принимает такой товар уже. Он видел срок годности комплектующих по март 2029 и для него это красный флаг так как уже по его логике сейчас срок хранения набора по контракту должен быть по апрель 2029 года.
С фабрикой мы пытаемся договориться и вот на какие расклады давим.
Они просто так не хотят менять товары из набора. Но не которые товары из набора и размеры набора не соответствуют ТЗ согласованному и соответственно если они эти недочеты устраняют, то по идее дата изготовления набора должна быть новая, апрель условно. Соотвественно и товары со сроком годности по март 2029 года, нам не подойдут так как набор должен быть срок хранения не менее 3 лет. Верная же логика или мы ошибаемся?

Ваша логика верна. Переделка бракованного набора обязывает фабрику поставить товар с новой датой выпуска. Так вы выполните госконтракт. Укажите фабрике, что устранение брака — основание для замены комплектующих на апрель 2029. Это позволит законно принять товар у заказчика.