Как подавать декларации, когда?

Может ли физ лицо сдавать коммерческое помещение в аренду , ?самозанятому? Как подавать декларации, когда?

, Свинцова Диана ариновна, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Физическое лицо может сдавать коммерческое помещение в аренду самозанятому, поскольку самозанятый выступает в роли арендатора, а ограничения НПД касаются только случаев, когда самозанятый сам сдает недвижимость.
Налогообложение доходов
Физлицо-арендодатель платит НДФЛ 13% (или 15% при превышении порога) с доходов от аренды нежилого помещения, независимо от статуса арендатора.
Самозанятый-арендатор, получая чек от физлица, не удерживает налог за арендодателя — обязанность по уплате лежит на физлице.
Подача декларации
Декларацию 3-НДФЛ нужно подать в ФНС по месту жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным (например, за 2025 год — до 30.04.2026).
Налог уплачивается до 15 июля того же года; подать можно через Личный кабинет на nalog.ru, лично или по почте.
Рекомендации
Если аренда систематическая, ФНС может расценить это как предпринимательство, требующее регистрации ИП.
Заключайте договор аренды в простой письменной форме для подтверждения доходов.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Физическое лицо может сдавать свое помещение в аренду. Ст полученной прибыли платиться НДФЛ 13%. Если снимает помещение юрлицо, то оно само за вас перечисляет НДФЛ и Вам выплачивает на 13% меньше. Если Вы оформите ИП, то Ваш налог может быть 6% при УСН. Самозанятый не имеет право сдавать коммерческие помещения.

Если ответ понятен и полезен буду благодарен за его оценку

Здравствуйте, Диана!

Физическое лицо вправе сдавать коммерческое (нежилое) помещение в аренду, в том числе арендатору-самозанятому, ограничений по статусу арендатора законодательство не устанавливает.

Если собственник действует как обычное физическое лицо, доходы от аренды относятся к доходам от использования имущества и облагаются НДФЛ в силу Налогового кодекса РФ. В этом случае налогоплательщик обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным, и уплатить налог не позднее 15 июля.

Если деятельность носит системный характер, собственник вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять специальные налоговые режимы (УСН), что позволяет уплачивать налог с доходов в меньшем размере.