Налоговая ореставала кредитную карту в виду задолжности по налогам, обосновывая тем что считает что деньги
Налоговая ореставала кредитную карту в виду задолжности по налогам , обосновывая тем что считает что деньги которые поступают на карту это собственные средства , понимаю что при отрицательном балансе это деньги банка , только при положительном балансе их можно считать собственными , и то что арест не провамерен, но мне нужны конкретные нормы , законы , на что конкретно ссылаться, чем обосновывать при написании иска в суд о снятии ареста ..
Ваш довод о том, что при отрицательном балансе кредитные средства не являются вашей собственностью, а принадлежат банку, — абсолютно верен и имеет прочную правовую основу.
В исковом заявлении и жалобах вам следует ссылаться на следующие нормы:
Статья 850 Гражданского кодекса РФ о кредитовании счета. Это ключевая норма. Она прямо устанавливает, что при отсутствии у вас денег банк производит платеж за счет собственных средств, предоставляя вам кредит. Таким образом, предоставленный банком кредитный лимит — это не ваши деньги, а деньги банка. Налоговая же вправе взыскивать только ваши средства. Пункт 9 статьи 76 и пункт 4 статьи 46 Налогового кодекса РФ. Арест накладывается на «денежные средства на счетах налогоплательщика». Кредитные средства не являются вашими деньгами до момента их использования и образования дебетового остатка. Статья 845 ГК РФ (права на денежные средства на счете). Она подтверждает, что ваши права распространяются только на ту сумму, которая фактически внесена на счет. Позиция судов. В схожих ситуациях суды признают незаконным арест кредитного счета, указывая, что кредитная карта — это форма кредитования, и находящиеся на ней средства не принадлежат должнику. Рекомендую в иске сделать акцент на том, что налоговый орган фактически арестовал не ваше имущество, а имущество банка, чем нарушил права последнего как кредитора.
Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Спасибо
Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Добрый вечер, а есть ли у вас примеры судебной практики по подобным вопросам, если да то неиогдибы отправит мне почитать…
Наложен арест на кредитную карту налоговой в счет долга по налогам , на кредитке отрицательный баланс , погасить долг по налогам пока невозможно, какие обоснования описать на какие законы с сылать в заявлении в суд о снятии ареста с кредитки ???
Здравствуйте. У нас в доме 16 квартир. И выбран непосредственное самоуправление. Но администрация заставляет нас ещё дополнительно заключить с какой либо УК договор, обосновывая тем что это обязательное условие иметь договор с ук как с аварийкой. Правильно ли их требования?
Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка, постоянного официального дохода нет.
Ситуация:
1. В 2023 году мошенники украли у меня деньги, полученные по кредиту в Т-Банке на сумму около 90000 руб.
2. Возбуждено уголовное дело, есть постановление о возбуждении дела, о принятии к производству и о признании меня потерпевшей (все копии с печатями есть).
3. На протяжении 3 лет я платила по 6000 руб. в месяц в Т-Банк, даже брала для этого микрозаймы и залезала в кредитную карту Сбера. Всего переплачено уже более 200 000 руб.
4. Сейчас Т-Банк требует доплатить 13 400 руб. до 27.04.2026, в реструктуризации отказывает, в переписке грубят.
5. К другим долгам: кредитная карта Сбера (брала на оплату курсов, чтобы работать, чтобы оплатить долг в Т-банке, банк увеличил лимит, я не справилась психологически), несколько микрозаймов.
Вопросы к вам:
1.Имеет ли смысл сейчас пробовать реструктуризацию через финансового уполномоченного или лучше сразу подавать на внесудебное банкротство через МФЦ?
2. Подхожу ли я по закону 2026 года под внесудебное банкротство? Основные критерии: студентка, дохода нет, долги суммарно в пределах 1 млн руб., исполнительных производств, скорее всего, нет (проверю на сайте ФССП).
3. При внесудебном банкротстве через МФЦ блокируют ли банковские счета? Я слышала, что это происходит только при судебном банкротстве. Так ли это?
4. Как банкротство повлияет на мою кредитную историю? Через какое время после списания долгов можно будет брать новый кредит (например, ипотеку или обычный потребительский)?
5. Не помешает ли процедуре то, что по уголовному делу о мошенничестве до сих пор нет приговора? Могут ли банки использовать это против меня?
6. Как быть с микрозаймами, которые я брала именно для платежей в Т-Банк? Считать их отдельными долгами или есть способ объединить все в одно требование?
Спасибо заранее за ответ.
Я устраивалась на работу онлайн. Всё происходило в телеграмме, меня направили на менеджера, с которым я связалась в Zoom далее Мне сказали пройти регистрацию в сбер банке. При прохождении мне сказали, что никакие деньги не снимутся и всё же при разговоре я испугалась и отключилась. На что менеджер меня активно попросила вернуться пригрозив штрафом от банка за подобное. Проведя дангую операцию с моей кредитной карты сняли деньги. На мобильного оператора они не пришли и якобы ушли на их международную платформу в виде долларов. После меня связали с юристом, который уже начал через росфинмониторинг и нспк "помогать" выбраться из этой ситуации. После чего ради всего этого нужно было якобы получить три отказа в займах от мфо и от моих банков. Одно мфо дали мне кредит на 14000, после чего были соазу переведены на мою карту и уже потом, как я сейчас понимаю мошенникам. Все квитанции и т.д. я прикладывала им, якобы для возмещения процентной ставки. Позже, когда видимо с меня уже было взять нечего, а я перевела около 30к. Они потребтвали найти доверенное лицо. Это была моя подруга. У неё были накопления от государства, которые так же обманным путём потребовали перевести. Того подруга перевела 420000. Сегодня утром обзвонив эти организации мы всё же пришли к выводу, что это мошеннияество. Я понимаю, что нужно обратиться в полицию и так же понимаю, что врятли деньги вернут, но хотелось бы узнать как мне подать заявления, что кредитная карта и займ были обналичены под влияние мошенников? Мне уже сказали обратиться в полицию, но меня интересует, если всё же меня признают потерпевшей, то я смогу как либо избавиться от кредитных обязательств. Не хотелось бы что бы из-за этого заблокироввли мои счета и карты. Возможно есть решение этой ситуации и выход, потому что я в полном отчаяние.
Работаю эндокринологом в поликлинике, по трудовому договору кабинеты за сотрудниками не закреплены, работодателем не было представлено необходимое оборудование для эндокринологического (да и не только) кабинета, ростомер, весы, тонометры, глюкометр, полоски, термометр все куплено за свои средства, так же своими силами проведена перестановка мебели для создания более комфортной работы, так как приём большой,и качество работы очень зависит от того, как все оборудовано.
Это основное место работы, устроена на ставку. Недавно сообщили о моем переводе в другой кабинет с очень неравнозначными условиями, кабинет так же не оборудованован, но ещё там очень маленькое рабочее место (стол), отсутствует мебель для хранения вещей, кроме шкафа для одежды, сниженное дневное освещение,кабинет тёмный. Причина моего перевода со слов заведующей, что берут нового сотрудника, однако у нас есть ещё свободные кабинеты, но при попытке обсудить ситуацию было в грубой форме отказано, заведующая принижала меня при коллегах, по этому поводу и по поводу необоснованного неравнозначного перевода была написана записка на имя главного врача, ответ жду 2 недели, пока тишина. Тем временем меня поставили перед фактом, что через 2 дня должна покинуть кабинет.
1. Могу ли я что-то сделать, чтобы остаться в прежнем кабинете?
2. Если было распоряжение на словах, есть ли смысл его требовать в письменном виде?
3, Можно ли считать снижение материально-технического оснащение рабочего места изменениями условий труда, ведь на качестве и скорости работы это точно отразится.
спасибо