3 года назад установили пластиковые окна, в одном из стеклопакетов внутри появилась влага, в договоре указано гарантия распространяется на пвх конструкцию 5 лет

Здравствуйте! 3 года назад установили пластиковые окна, в одном из стеклопакетов внутри появилась влага, в договоре указано гарантия распространяется на пвх конструкцию 5 лет! Установщик отказывается заменить в рамках гарантии

  • IMG_9657
    .jpeg
  • IMG_9656
    .jpeg
, Юрий, г. Балаково

Здравствуйте. Отказ компания не обосновала, что явно нарушает ваши права. Появление влаги внутри стеклопакета говорит о его разгерметизации — это производственный брак. Вы имеете полное право на бесплатное устранение недостатка.

Ваши действия для защиты прав:

1. Направьте компании письменную претензию с требованием заменить стеклопакет. Укажите, что дефект является производственным браком. Сошлитесь на статьи 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». Потребуйте ответа в течение 10 дней.
2. Если компания продолжит отказывать, закажите независимую экспертизу брака. Она однозначно подтвердит заводской дефект.
3. После получения заключения экспертизы и письменного отказа от компании можете подать иск в суд. В иске можно требовать не только замену окна, но и выплату неустойки, компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Здравствуйте, Юрий!

Отказ установщика заменить стеклопакет с влагой незаконен — вы можете требовать бесплатной замены по гарантии, несмотря на то, что прошло 3 года. Формулировка в договоре («гарантия на ПВХ-конструкцию 5 лет») включает и стеклопакет как её неотъемлемую часть. Направьте письменную претензию, дождитесь ответа, а если вам ответили отказом или проигнорировали, смело идите в суд.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Юрий!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!