Здравствуйте !
Раз вы получаете алименты через бухгалтерию работодателя бывшего мужа, основной источник — это:
1. Бухгалтерия работодателя
Обратитесь в бухгалтерию организации, где работает бывший супруг, и попросите справку об удержанных и перечисленных алиментах с разбивкой:
-по месяцам
-по каждому ребёнку
Они обязаны выдать такую справку, так как удержания идут по исполнительному документу.
2. Через приставов (если есть исполнительное производство)
Если алименты взыскивались через Федеральная служба судебных приставов можно обратиться к судебному приставу, получить справку о поступивших алиментах за период
Но у вас, судя по описанию, выплаты идут напрямую через работу — тогда этот вариант может не использоваться.
3. Если нужна разбивка «на каждого ребёнка, Обычно если алименты установлены в долях (например, 1/3 на двоих детей бухгалтерия указывает общую сумму
В этом случае:
-сумму просто делят пропорционально на детей
-либо бухгалтерия может сразу указать разбивку (попросите отдельно)
4. Альтернативный вариант
Если по какой-то причине справку не дают:
можно использовать:
-банковскую выписку (если алименты приходят на счёт)
-копию исполнительного листа / судебного решения
(для Социальный фонд России это иногда принимается)
Важно!
Для единого пособия нужна сумма фактически полученных алиментов за год, а не начисленных
учитываются именно поступления денег.