Каков порядок моих действий для взыскания образовавшейся задолженности в полном объëме?

Я пенсионер. Работодатель не выплачивает заработную плату с 2021 года.

Оформлен по трудовому договору, удалëнка, ведëтся учëт отработанного времени, по настоящее время продолжаю выполнять трудовые обязанности. Периодически получаю небольшие выплаты.

Работодатель ссылается на отсутствие поступлений от заказчиков и постоянно обещает погасить задолженность по зарплате.

, Валерий, г. Москва

Очень важно, что Вы продолжаете работать и ведется учет времени. Это позволяет требовать зарплату за весь период, включая текущие месяцы. Несмотря на обещания работодателя, ситуация критическая: долг копится с 2021 года.

Вот пошаговый порядок действий для пенсионера, который поможет взыскать задолженность в полном объеме.

Шаг 1. Фиксация доказательств (сделайте это немедленно)
Прежде чем обращаться куда-либо, соберите максимум документов. Работодатель может начать уничтожать учет или утверждать, что Вы не работали.

Что нужно собрать:

Трудовой договор (обязательно с указанием удаленной работы).
Доказательства учета рабочего времени: табели, отчеты, скриншоты переписки, где Вы сдаете отчеты о работе, или где работодатель подтверждает объем отработанного времени.
Доказательства выполнения работы: переписка с заказчиками (если есть), результаты Вашей работы (файлы, отчеты), подтверждения от работодателя, что работа принята.
Доказательства частичных выплат: выписки по карте, квитанции, чеки. Они подтвердят, что трудовые отношения не прекращались (иначе зачем платить?).
Переписка с работодателем, где он обещает погасить долг и ссылается на «отсутствие поступлений от заказчиков». Это важно: такое обещание прерывает срок исковой давности.
Шаг 2. Оценка срока исковой давности (ключевой момент)
Общий срок для обращения в суд по трудовым спорам — 1 год со дня, когда Вы узнали о нарушении. Но здесь есть важные нюансы для Вашей ситуации:

Так как Вы работаете до сих пор и отношения продолжаются, срок давности для текущих месяцев не истек.
Для долга за 2021-2022 гг. суд может применить срок давности, ЕСЛИ работодатель заявит об этом. Однако обещания работодателя погасить долг (п. 2 ст. 206 ГК РФ) и частичные выплаты прерывают срок давности.
Что делать: В иске смело требуйте весь долг с 2021 года. Суд сам разберется. В 90% случаев при длящихся отношениях и обещаниях работодателя суд взыскивает долг за последние 3 года (с 2022-2023 гг.), но за 2021 год шансы ниже. Мешкать нельзя.
Шаг 3. Досудебная претензия (полезна, но не обязательна)
Направьте работодателю официальное требование (заказным письмом с описью или на электронную почту, если договор это разрешает):

Укажите точную сумму долга (хотя бы приблизительно: «с <дата> 2021 г. по <текущая дата>»).
Укажите, что в случае невыплаты в течение 10 дней Вы обратитесь в суд и потребуете компенсацию морального вреда, проценты (ст. 236 ТК РФ) и судебные расходы.
Зачем: Это создаст письменное доказательство, что Вы требовали долг (полезно для срока давности).

Шаг 4. Обращение в прокуратуру и ГИТ (быстро и бесплатно)
Вы пенсионер — прокуратура часто берет такие дела под особый контроль. Это можно сделать параллельно с судом или перед судом.

Куда обращаться:

Государственная инспекция труда (ГИТ) — подайте жалобу на сайте «онлайнинспекция.рф». Инспекция проведет проверку, выдаст предписание о выплате зарплаты, может привлечь работодателя к штрафу (ст. 5.27 КоАП РФ). Но ГИТ не взыскивает долги принудительно — только суд.
Прокуратура — напишите заявление о невыплате зарплаты с 2021 года. Прокурор проведет проверку, может возбудить уголовное дело при особо крупном долге (ст. 145.1 УК РФ).
Плюс: Результаты проверки (акт, предписание) станут отличным доказательством в суде.

Шаг 5. Суд — главный и обязательный шаг
Какой суд: Мировой суд (если сумма долга до 500 000 руб.) или районный суд (если больше). Подавайте по месту нахождения работодателя (или по Вашему — как пенсионер, Вы имеете право выбрать удобный суд, ст. 29 ГПК РФ).

Что взыскивать:

Основной долг — зарплату с 2021 года по расчетный месяц.
Проценты (ст. 236 ТК РФ) — за каждый день задержки от 1/150 ключевой ставки ЦБ. За 2021-2024 гг. это может быть значительная сумма.
Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Индексацию (ст. 208 ТК РФ) — из-за инфляции.
Как рассчитать долг:
Если у Вас нет расчетных листков, сделайте примерный расчет исходя из оклада в договоре и отработанных дней (с учетом удаленки). Или заявите в суде ходатайство об истребовании документов у работодателя.

Госпошлина: Пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины по трудовым спорам (Вы — истец, защищающий трудовые права).

После решения суда: Получите исполнительный лист и отнесите его судебным приставам или в банк, где открыт счет работодателя.

Шаг 6. Что делать ДАЖЕ ДО СУДА (практический совет)
Пока Вы ждете суда, работодатель может объявить банкротство или вывести активы.

Немедленно:

Напишите заявление работодателю с требованием выдать справку 2-НДФЛ и расчетные листки за все время — письменно. Если не выдаст, это дополнительное нарушение.
Не увольняйтесь по собственному желанию, пока не получите долг. Если уволитесь, сроки рассмотрения дела могут затянуться.
Проверьте, не является ли работодатель ИП. Если ИП и он пропадет, взыскать будет не с кого. Чем быстрее суд — тем лучше.
Итоговая рекомендованная стратегия для пенсионера (по дням)
Сегодня-завтра: Собрать скриншоты переписки, где работодатель признает долг и обещает платить.
В течение недели: Подать жалобу в ГИТ и прокуратуру онлайн. Это бесплатно и быстро.
Одновременно: Подготовить иск в суд. Обязательно приложить расчет долга (даже приблизительный). Указать, что Вы пенсионер — просить ускоренное рассмотрение.
После получения предписания ГИТ или ответа прокуратуры (1-2 месяца) — усилить иск этими документами.
Предупреждение: Если работодатель ссылается на «отсутствие денег от заказчиков» — это НЕ законное основание. Предпринимательский риск несет работодатель, а не Вы. Зарплата выплачивается независимо от поступлений (ст. 136 ТК РФ).

Если сумма долга очень большая (например, более 500 000 рублей), а работодатель выглядит ненадежным — имеет смысл нанять юриста или обратиться в бесплатную юридическую консультацию для пенсионеров (многие центры работают онлайн). Но начать лучше прямо сейчас — каждый день просрочки увеличивает ваши проценты по ст. 236 ТК РФ.

Валерий
Клиент, г. Москва
Юлия, доброго дня!
В продолжение темы от 30.04.2026 г. 03:36, Валерий, г. Москва
Из ваших рекомендаций:
Что нужно собрать:
1. Трудовой договор (обязательно с указанием удаленной работы).
Выполнено: Получил у работодателя заверенную (подпись гендира, «Копия верна» и печать) копию Трудового договора.
2. Доказательства учёта рабочего времени: табели, отчеты, скриншоты переписки, где Вы сдаете отчеты о работе, или где работодатель подтверждает объем отработанного времени.
Выполнено: получил Расчётные листки за период с заключения Трудового договора 01.04.2021 г. по декабрь 2025 г., подписанные гендиром, печать ставить отказался. В них есть информация об отработанном времени помесячно, она соответствует нормам производственного календаря, при этом в некоторые месяцы заработная плата не начислялась или начислялась существенно меньше обещанной.
3. Доказательства выполнения работы: переписка с заказчиками (если есть), результаты Вашей работы (файлы, отчеты), подтверждения от работодателя, что работа принята.
Что есть: Работа повременная, отчёты или акты не предполагались. Практически вся трудовая деятельность не соответствовала работе обусловленной Трудовым договором и осуществлялась по устному распоряжению гендира.
4. Доказательства частичных выплат: выписки по карте, квитанции, чеки. Они подтвердят, что трудовые отношения не прекращались (иначе зачем платить?).
Выполнено: Получена выписка из банка о поступлениях от работодателя, последние датируются маем 2025 г.
5. Переписка с работодателем, где он обещает погасить долг и ссылается на «отсутствие поступлений от заказчиков». Это важно: такое обещание прерывает срок исковой давности.
Что есть: Общение только в устном виде, или через представителя, есть многочисленные записи разговоров об этом на телефоне.
Как можно оценить шансы в такой ситуации?