И будет ли перерасчёт пенсии, если он уже у меня был в 2024году?
Я работаю педагогом , хочу уволиться на 1 месяц в августе и вернуться 1 сентября. Прервется ли мой стаж? И будет ли перерасчёт пенсии,если он уже у меня был в 2024году?
Здравствуйте.
1. Прервется ли педагогический стаж, если уволиться на месяц?
Нет, не прервется.
Для досрочной пенсии педагогам нужно выработать 25 лет специального стажа (а не непрерывного). Суммируются все периоды вашей работы, когда вы работали на полную ставку и за вас платили взносы в Социальный фонд. Важно, чтобы ваша должность и учреждение подходили под специальные списки.
Если вы уволитесь 31 июля, а устроитесь обратно (или в другую школу) 1 сентября, то в вашем стаже просто будет «пустой» август. Полных 25 лет (300 месяцев) работы наберутся чуть позже, но этот месяц из стажа просто выпадет. Он не «обнулит» ранее накопленные годы.
Вывод: Один месяц без работы не лишает вас права на досрочную пенсию. Вы просто начнете получать её на 1 месяц позже, чем если бы работали без перерыва.
2. Будет ли перерасчет пенсии? Если вы уволитесь, перерасчёт пенсии с учётом всех пропущенных индексаций произойдёт автоматически. Решение о перерасчёте СФР принимает в месяце, следующем за месяцем увольнения, а выплата в новом размере начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения. Если после увольнения вы снова устроитесь на работу, пенсия продолжит выплачиваться в проиндексированном размере, но дальнейшие индексации приостанавливаются до нового прекращения трудовой деятельности.
Есть риск не в пенсии, а в трудовых отношениях.
Если вы уволитесь по собственному желанию, работодатель имеет полное право не взять вас обратно 1 сентября. Формально вы станете обычным соискателем. На ваше место могут взять другого человека.