Как наказать проводника не пустившего в вагон поездка из за неверно указанного пола
Как наказать проводника не пустившего в вагон поездка из за неверно указанного пола. Остальные данные совпадают с паспортными
Здравствуйте, Вадим!
Да, вы имеете полное право добиться справедливости и компенсации. Действия проводника были незаконны. В вашей ситуации есть два возможных пути: досудебное урегулирование (более быстрое) и судебное.
Действующие Правила перевозки пассажиров (Приказ Минтранса № 352) четко определяют, какие ошибки в билете являются допустимыми и не могут служить причиной для отказа в посадке.
1. Ошибка в поле «Пол» не входит в перечень оснований для отказа. В пункте 81 Правил перечислены конкретные ошибки, при которых пассажира обязаны пустить в поезд. Это опечатки в фамилии, имени, отчестве, серии или номере документа (например, перестановка букв, лишняя или пропущенная буква/цифра). Ошибка в указании пола (М/Ж) там не значится.
2. Ваша личность была идентифицирована. Главное правило при посадке — это полное совпадение личности пассажира с данными в билете. Поскольку ваши ФИО, дата рождения и номер паспорта были верны, никаких сомнений в вашей личности у проводника возникнуть не могло. Ошибка в поле «Пол» является не более чем технической опечаткой, не влияющей на идентификацию.
3. Пассажир имеет приоритет. В подобных спорных ситуациях все сомнения трактуются в пользу пассажира. Отказ в посадке из-за такой незначительной опечатки — это явное превышение полномочий и нарушение ваших прав как потребителя услуги.
Вывод: Отказ в посадке был незаконным. Проводник не имел права не пустить вас в вагон.
1. Сохраняйте спокойствие. Вы действуете в рамках закона.
2. Напишите досудебную претензию в ОАО «РЖД». Это ваш главный шаг к возврату денег без лишних хлопот.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это усилит вашу позицию.
4. Если не поможет — в суд. Соберите все документы (билет, подтверждение оплаты, копию паспорта, переписку с РЖД). Суд будет на вашей стороне.
5. В вашей ситуации ключевой фрагмент документа — это Приказ Минтранса № 352, а именно его пункт 81. Перечитайте его еще раз: там нет ни слова про пол. Это ваше главное юридическое преимущество.
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.