В МФЦ сказали, что нужно было оформлять в начале строительства

Здравствуйте, получили землю как молодая семья под ижс. Построили сами дом с мансардой. Мансарда недостроена. Могу ли я использовать мат. кап. на достройку дома. В МФЦ сказали, что нужно было оформлять в начале строительства.

, елена, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, когда в МФЦ говорят одно, а закон говорит другое, к сожалению, не редкость. В вашем случае сотрудник МФЦ, скорее всего, не совсем прав.

Дело в том, что по закону материнский капитал можно использовать не только на строительство, но и на реконструкцию дома. Реконструкция — это работы, которые увеличивают общую жилую площадь. Достройка мансарды как раз относится к реконструкции .

Поэтому вы имеете полное право направить маткапитал на компенсацию затрат на эту реконструкцию. Для этого вам нужно подать заявление в Социальный фонд (СФР).

Вот что вам нужно сделать:

1. Подготовить документы. Вам потребуются: ваш паспорт, сертификат на маткапитал, документы на право собственности на землю и на сам дом.
2. Собрать чеки. Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие ваши расходы на материалы и работы: кассовые и товарные чеки, накладные, договоры.
3. Подать заявление. Это можно сделать в МФЦ или напрямую в СФР (можно через портал «Госуслуги»).

Важный момент: если дом строили сами, СФР обычно перечисляет деньги в два этапа: сначала 50% от суммы маткапитала на ваш счет, а оставшуюся часть — через 6 месяцев после подтверждения, что работы действительно проведены .