В сбербанке написано завещание на меня, могу ли я снять часть денег?

Добрый день. В сбербанке написано завещание на меня,могу ли я снять часть денег? Завещатель жив

, Татьяна, г. Москва

Здравствутйте.

В сбербанке написано завещание на меня, могу ли я снять часть денег? Завещатель жив

Нет, при жизни завещателя вы не можете снять деньги, даже если вы единственный наследник в завещании.

 Пока человек жив, деньги на счетах принадлежат исключительно ему. Завещание — это распоряжение на случай смерти, оно вступает в силу только в момент открытия наследства (после смерти гражданина).

Завещатель может оформить на вас доверенность (в самом Сбербанке это бесплатно или у нотариуса — платно). Тогда вы сможете снимать деньги от его имени.

Здравствуйте. Пока завещатель жив, завещание не имеет юридической силы и вы не можете распоряжаться этими средствами. Правами на деньги владеет только завещатель. Напишите в личку — подскажу, есть ли другие способы помочь в вашей ситуации.