Что будет если я не вернусь из отпуска, в котором сейчас нахожусь?
Здравствуйте. Подписал контракт сроком на 1 год, год закончился. Что будет если я не вернусь из отпуска, в котором сейчас нахожусь?
, Максим, г. Москва
Здравствуйте
С точки зрения закона даже после окончания контракта вы считаетесь военнослужащим до официального увольнения и исключения из списков части. Если не вернуться из отпуска без уважительных причин, это может быть расценено как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), а при длительном отсутствии — как дезертирство (ст. 338 УК РФ), что уже влечёт уголовную ответственность. Правильный порядок — вернуться в часть и пройти официальное увольнение, а не просто не являться.