Здравствуйте.
Торги могут быть признаны недействительными, если при их проведении были допущены существенные нарушения, которые повлияли на результат. К таким нарушениям относятся:
Нарушение порядка публикации информации о торгах. Например, если сообщение не было размещено в ЕФРСБ (Едином федеральном реестре сведений о банкротстве) или публикация прошла с нарушением сроков (менее 30 дней до начала торгов).
Допуск ненадлежащих участников. Например, если к торгам допустили заинтересованных лиц (родственников должника), что нарушило принцип равной конкуренции.
Продажа по заниженной цене. Если имущество продали по цене значительно ниже рыночной стоимости, например, в результате сговора управляющего и покупателя.
Технические нарушения. Ошибки в документах, неверное описание лотов, сбои на электронной площадке.
Нарушение запрета на участие определённых лиц. Например, если в торгах участвовал сам должник, организатор процедуры или другие лица, названные в ст. 449.1 ГК РФ.
Продажа имущества досрочно (до наступления срока, определённого в извещении).
Также должник может оспорить торги, если они были проведены с грубыми процедурными нарушениями: имущество продано досрочно, лот описан недостоверно, стартовая цена установлена без проведения обязательной оценки.
Оспорить торги может любое лицо, чьи права и законные интересы были нарушены в ходе проведения аукциона. В том числе это может быть сам должник. Однако для подачи иска необходимо доказать не только факт нарушения, но и то, что это нарушение повлияло на результат торгов или лишило заявителя возможности в них участвовать.
Сроки исковой давности Срок для оспаривания торгов составляет 1 год со дня их проведения. Важно, что срок начинает течь не с даты торгов, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении. Пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении иска, если ответчик заявит об этом в суде.
Последствия признания торгов недействительными
Если торги будут признаны недействительными, имущество вернётся в конкурсную массу должника. Суд обяжет провести повторные торги с соблюдением всех требований закона. Если победитель уже перепродал объект третьему лицу, цепочку сделок разорвут, а имущество вернут финансовому управляющему.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!