Здравствуйте.
Наличие вида на жительство (ВНЖ) позволяет свободно въезжать и выезжать из России без визы. Для пересечения границы достаточно предъявить ВНЖ, миграционную карту и загранпаспорт. Однако есть важное ограничение: суммарное пребывание за рубежом не должно превышать 6 месяцев в течение календарного года, иначе ВНЖ могут аннулировать.
Возможность пересечения границы
Если ваша дочь имеет ВНЖ, то при отсутствии других ограничений (например, запрета на выезд из-за долгов или иных обстоятельств) она вправе пересечь границу. Факт того, что ранее была попытка регистрации, которая завершилась отказом, сам по себе не препятствует выезду или въезду в Россию.
Инспектор МВД, предложивший выехать и затем въехать для постановки штампа, вероятно, имел в виду необходимость соблюдения правил миграционного учёта после возвращения. Если у дочери в ВНЖ стоит штамп о постоянной регистрации (прописка), то при пересечении границы она не аннулируется, и по возвращении ничего делать не нужно. Если же у неё оформлен миграционный учёт по месту пребывания (временная регистрация), то в момент выезда он автоматически аннулируется в базе МВД. По возвращении в Россию она обязана в течение 7 рабочих дней заново встать на учёт по адресу проживания.
Когда могут отказать в пересечении границы Выезд из России может быть запрещён в следующих случаях:
если в отношении человека возбуждено уголовное дело или он привлечён в качестве обвиняемого — до принятия решения по делу или до вступления в силу приговора суда;
если человек осуждён за преступление на территории РФ — до отбытия наказания или до освобождения от него;
если есть решение о неразрешении въезда в РФ;
если при пограничном контроле выявлен риск создания угрозы безопасности государства;
если не представлены документы на право въезда в РФ или использован подложный документ.
Также въезд может быть запрещён, если человек сообщил заведомо ложные сведения о себе или о цели пребывания в РФ.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!