Хочу защищать мужа( гражданского) в уголовном деле в суде самостоятельно, я являюсь свидетелем также по этому делу

, Мария, г. Казань

Добрый  день.

Если вы не зарегистрировали брак, то на вас не распространяется право не свидетельствовать против него.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Вы не можете защищать его интересы как свидетель.

Вы можете помочь в помощи адвоката, приносить ходатайство.

Изучите подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/?ysclid=molsowyxxo143913195