Хочу защищать мужа( гражданского) в уголовном деле в суде самостоятельно, я являюсь свидетелем также по этому делу
Добрый день.
Если вы не зарегистрировали брак, то на вас не распространяется право не свидетельствовать против него.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
Вы не можете защищать его интересы как свидетель.
Вы можете помочь в помощи адвоката, приносить ходатайство.
Изучите подробнее.