Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом или нет?

Мой муж получил квартиру по договору дарения будучи со мной в браке. Дом, в котором находится квартира попал в программу реновации и ему дали новую квартиру по договору мены. Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом или нет?

, Антонина, г. Москва

Добрый день.

Поскольку новая квартира приобретена по программе реновации, она является личным  имуществом супруга.

И разделу не подлежит.

При этом имущество, приобретенное вами за время проживания в данной квартире будет считаться общим.

Здравствуйте. Здесь есть нюанс: подаренное имущество личное, но при мене возникает вопрос, сохраняется ли этот статус для новой квартиры. Судебная практика по таким ситуациям неоднозначна — многое зависит от формулировок документов и условий замены. Напишите в личку — разберём детали и оценим перспективы.