Это не затянет реструктуризацию мужа?
Добрый день. Муж сейчас находится в реструктуризации кредитов уже год как в этой процедуре. Среди кредитов, есть ипотека от Сбербанка и у этого банка есть еще один крупный кредит. Он является главным кредитором, т.к. сумма кредитов взятых в этом банке являются чуть ли не 90% от сумм общих кредитов. Я являюсь в ипотеке созаемщиком. Весь год я была в декрете и не могла платить по ипотеке, весь сюр, что мы не знали, что я должна была продолжать платить ее из-за некачественных консультаций юристов по банкротству мужа это не оправдание конечно, но из-за доверия словам юристов оказалась в ситуации, что на меня Сбербанк подал в суд и требует ровно ту же сумму, что включена в конкурсную массу мужа в реструктуризации. Вопросы такие:
1. Если суд одобрит взыскания с меня. Не затронет ли это залоговое имущество? Оно является единственной у нашей семьи. Если с меня будет списываться 50% зарплаты, не повлияет ли это на график выплат мужа(т.к. сейчас идет процедура утверждения данного графика)?
2. Как бы вам было сейчас не смешно, но для понимания ситуации мы обратились к чату джипити из всех советов приглянулась тактика затянуть дело в районном суде, чтоб дать возможность мужу закончить реструктуризацию. На данный момент мы подали ходатайство о приостановлении производства с моей стороны и мужа. Дальше чат джипити предлагает, в случае отрицательного ответа, подать жалобу в вышестоящий суд и это якобы даст 2-3 месяца отсрочки. На сколько данная тактика реальна?
3. Так же из вариантов чат предложил начать платить ипотеку мне. У меня есть не использованный югорский капитал(170к), который я могу направить на погашение ипотеки и дальше осуществлять месячные платежи. Т.к. месяц назад я вышла из декрета на работу. Это не затянет реструктуризацию мужа?
В общем хотелось услышать ваше мнение на счет того, в какую сторону мне смотреть и в каком направлении двигаться. Большое спасибо за ответ
Спасибо за ответ. Буду надеяться, что еще кто-то ответит, кто разбирается в реструктуризации.
Тогда нужно на него жаловаться. Это право прямо предусмотрено ФЗ «О банкротстве»:
А в 83-статье как раз есть и Ваш случай: