Здравствуйте.
Плата за вывоз мусора (ТКО) начисляется на основании фактически оказанных услуг. Если вы не пользовались контейнером для строительного мусора, то у вас есть право оспорить начисление, так как услуга фактически не была потреблена.
Важно учесть, что решение о начислении платы за дополнительные услуги (например, вывоз строительного мусора) должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если такое собрание не проводилось, а плата начислена, это может быть нарушением ваших прав.
Как составить заявление Заявление пишется в свободной форме. В нём необходимо указать:
наименование УК;
ваши ФИО, адрес квартиры, номер лицевого счёта;
суть обращения — требование перерасчёта платы за вывоз строительного мусора;
обоснование требования: отсутствие использования контейнера, отсутствие решения общего собрания собственников о начислении такой платы;
период, за который требуется перерасчёт;
перечень прилагаемых документов (если есть);
дату и подпись.
Примерный текст заявления может выглядеть так:
В [наименование УК] От [ФИО, адрес квартиры, номер лицевого счёта] Заявление о перерасчёте платы за вывоз строительного мусора
Я, [ФИО], являюсь собственником квартиры по адресу: [адрес]. В платёжном документе за [месяц] 2026 года начислена плата за вывоз строительного мусора (контейнер). Однако я не пользовался данным контейнером, ремонтные работы в квартире не проводились, а решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о начислении такой платы не принималось.
На основании вышеизложенного прошу произвести перерасчёт платы за вывоз строительного мусора за период с [дата начала начисления] по [дата] и исключить данную услугу из будущих платёжных документов.
Приложение: [перечень документов, если есть].
Дата: [дата].
Подпись: [подпись].
Что приложить к заявлению
Если есть документы, которые подтверждают факт неиспользования контейнера (например, фото, видео, показания свидетелей), их можно приложить к заявлению. Однако в случае отсутствия таких доказательств ключевым аргументом будет отсутствие вашего фактического использования услуги.
Порядок действий
Подарите заявление в УК лично (в этом случае попросите проставить регистрационный номер, подпись, печать и дату) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
УК обязана рассмотреть заявление в течение 5 рабочих дней.
Если в перерасчёте откажут, потребуйте письменный отказ. С ним можно обратиться в контролирующие органы: Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
В случае дальнейшего отказа можно подать иск в суд.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!