Здравствуйте, Александр!
1. Отказ в возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия в исполнительном листе сведений о должнике и взыскателе, включая СНИЛС и ИНН, является законным. Согласно пункту 4 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан отказать в возбуждении производства, если предъявленный документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам.
2. Эти требования установлены в статье 13 того же закона. Так, в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 части 1 статьи 13, в исполнительном документе среди прочих сведений о гражданине должны быть указаны один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность. Аналогичные требования предъявляются и к сведениям о взыскателе.
3. Чтобы привести исполнительный лист в соответствие, необходимо обратиться в суд, выдавший этот документ, с заявлением о его разъяснении или внесении исправлений. Ваше право на обращение за разъяснением в случае неясности требований или реквизитов прямо предусмотрено частью 1 статьи 32 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Суд обязан рассмотреть ваше заявление и, установив необходимые идентификаторы (СНИЛС, ИНН), либо разъяснить порядок исполнения, либо исправить неточности, что позволит повторно предъявить документ в службу судебных приставов.
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.