Здравствуйте.
В ситуации, когда командование затягивает сроки обработки рапорта о поступлении в военную академию, важно действовать в рамках действующего законодательства и внутренних регламентов Минобороны РФ. Рассмотрим ключевые аспекты.
Порядок приёма в военные образовательные организации высшего образования регламентируется приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 года №185 «Об утверждении Порядка и условий приёма в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации». Согласно этому документу:
Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части. Срок подачи — до 1 апреля года приёма в вуз. Для вузов, где требуется оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, — до 1 марта.
Поданные вместе с рапортом документы, карта медицинского освидетельствования и карта профессионального психологического отбора направляются в вузы до 15 мая года приёма в вуз.
Командир воинской части обязан направить кандидатов, соответствующих требованиям, в вузы для участия в учебных сборах и профессионального отбора.
Также для участников СВО действуют льготы, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71). Участники СВО имеют право на приём в вузы в рамках отдельной квоты.
Действия при затягивании сроков Если командование не предоставляет информацию о статусе рапорта (номер входящего документа, сроки обработки), можно предпринять следующие шаги:
Написать повторный рапорт с указанием на отсутствие реакции на предыдущий документ. В рапорте следует запросить информацию о дате поступления рапорта, его регистрационном номере и причинах задержки.
Обратиться к вышестоящему командованию (например, к начальнику штаба, командиру соединения или части). Можно подать жалобу или запрос о проверке соблюдения сроков обработки документов.
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц. В жалобе следует указать детали ситуации, приложить копии рапортов и другие подтверждающие документы. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооружённых Силах РФ.
Связаться с приёмной комиссией военного вуза, в который планируется поступление. Можно уточнить, поступали ли документы от воинской части и на каком этапе находится рассмотрение заявления.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!