Где написано что в этом случае он заберет скидку на новый автомобиль

Добрый день. Купили автомобиль в автосалоне. Трейд-ин отдали свой. Словесно с менеджеров автосалона договорились что мы скинем цену со своей машины, а они в зачет с той, которую купим. Часть суммы оформили в кредит, документы подписаны. Захотела погасить досрочно через месяц, но увидела в допуслугах запрет от менеджера автосалона досрочного погашения. Где написано что в этом случае он заберет скидку на новый автомобиль. Как можно это решить

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Правовые основы
Досрочное погашение кредита. По закону заёмщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита или его часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором. Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определённого времени нарушают права потребителя.
Условия предоставления скидки. Если скидка на новый автомобиль была оформлена как отдельное соглашение (например, дополнительное соглашение к договору купли-продажи), то в нём могли быть прописаны условия её сохранения. Например, могло быть указано, что скидка аннулируется при досрочном погашении кредита. Однако такое условие не может противоречить основным принципам законодательства о защите прав потребителей.
Словесные договорённости. Устные договорённости с менеджером не имеют юридической силы, если они не зафиксированы в письменных документах. Если в подписанных вами документах (договоре купли-продажи, кредитном договоре, дополнительном соглашении о скидке) нет прямого указания на связь скидки с запретом досрочного погашения, то менеджер не вправе требовать доплаты на этом основании. Что можно сделать
Изучите документы. Тщательно перечитайте все подписанные вами документы: договор купли-продажи, кредитный договор, дополнительное соглашение о скидке (если оно есть). Обратите внимание на разделы, касающиеся условий предоставления скидки, прав и обязанностей сторон, а также условий досрочного погашения.
Обратитесь к автосалону с письменным запросом. Направьте в автосалон официальное письмо с требованием разъяснить, на каком основании они требуют доплату. В письме укажите, что вы опираетесь на положения закона о защите прав потребителей и требуете подтверждения своих требований ссылками на конкретные пункты документов. Сохраните копию письма и подтверждение отправки.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если автосалон отказывается идти на контакт или его требования кажутся незаконными, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку и дать оценку действиям автосалона.
Обратитесь в суд. Если ситуация не решается в досудебном порядке, можно подать иск в суд о признании условия о потере скидки недействительным. В суде вам придётся доказать, что такое условие нарушает ваши права как потребителя и не было чётко и однозначно прописано в документах.

Важные нюансы
Если в дополнительном соглашении о скидке прямо указано, что она аннулируется при досрочном погашении кредита, то автосалон может требовать доплаты. Однако даже в этом случае условие может быть оспорено в суде, если оно ущемляет ваши права как потребителя.
Если скидка была предоставлена как маркетинговый ход без чёткого оформления в документах, автосалон не вправе требовать доплаты.
В случае спора ключевым будет вопрос о том, было ли условие о связи скидки с досрочным погашением доведено до вас в понятной форме и включено в документы.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!

Здравствуйте, Елена!

Условие договора о «запрете досрочного погашения» кредита и возврате скидки является ничтожным, так как прямо противоречит закону. Право на досрочное погашение кредита гарантировано Федеральным законом
№ 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и не может быть ограничено соглашением с автосалоном. Вы имеете полное право погасить кредит досрочно в любое время, а автосалон не вправе требовать возврата скидки. При возникновении спора ссылайтесь на ничтожность этого условия и обращайтесь в суд.

 В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.