Насколько реально в таких условиях уволиться в данный момент?

Прошу уволить меня командование ссылаясь на 51 статью 53-фз п.3 подпункт «в» (по семейным обстоятельствам) для ухода за матерью признанной инвалидом второй группы. Диагноз G71.8 Миопатия

Заключение МСЭ на руках, но в нём не указано о необходимости постоянного постороннего ухода. Задавали вопросы в МСЭ, они ответили что не могут больному с 2 группой инвалидности установить необходимость в постоянном постороннем уходе и отправили в организацию «Полимедика» на врачебную комиссию, где в заключении указали о необходимости ухода.

, Константин, г. Красногорск

Добрый день.

В таком случае можете попробовать по собственному желанию (п. 6 ст. 51 закон от 1998 года № 53-фз), так как для увольенния по семейным обстоятельствам нет оснований

Для семейных обстоятельств необходимо

 по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Отсутствуют

Тогда пробуйте по собственному желанию

Константин
Клиент, г. Красногорск
По собственному желанию командование отказывается увольнять и всячески препятствует увольнению военнослужащих подлежащих увольнению даже по 647 указу президента.

Здравствуйте, Константин.

Уточните пожалуйста есть ли иные лица обязанные по закону содержать мать (муж, другие дети) ?

Если таковые имеются, то увольнение маловероятно в силу Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Если нет таковых, то по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования увольнение возможно при указанных обстоятельствах

Константин
Клиент, г. Красногорск
Отсутствуют

Подайте рапорт на увольнение и сошлитесь  на Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 и просите провести аттестационную комиссию

Константин!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Одним из возможных оснований для увольнения через аттестационную комиссию могла бы быть необходимость постоянного постороннего ухода за близким родственником, который признан по заключению МСЭ нуждающимся в постоянном постороннем уходе при отсутствии других трудоспособных лиц, обязанных помогать по закону, но это — не Ваш случай, аттестационная комиссия скорее всего Вам откажет и уволиться не получится.

Так что ссылаться на семейные обстоятельства как основание для увольнения вряд ли имеет смысл, это не поможет, если командование против увольнения.