Здравствуйте, Клиент!
Соседка не вправе вам препятствовать. Ваша ситуация регулируется статьей 274 Гражданского кодекса РФ (право ограниченного пользования чужим земельным участком — сервитут).
Вам необходимо установить сервитут. Поскольку соседка против, сделать это можно только через суд.
Что делать:
1. До суда направьте соседке письменное предложение заключить соглашение о сервитуте (с графиком проезда и условиями). Её отказ или молчание станут основанием для суда.
2. Подавайте в районный суд по месту нахождения участков иск об установлении постоянного сервитута для проезда спецтехники (укажите сезон и виды работ). Приложите заключение кадастрового инженера или эксперта о невозможности проезда иным путем, кроме как через участок соседа. В суде вы сможете доказать, что проезд сложился исторически и является для вас единственно возможным.
Суд установит сервитут на конкретный период (например, дни пахоты) и, вероятно, обяжет вас вносить соразмерную плату. На основании решения суда вы сможете пользоваться проездом, а при препятствиях — требовать исполнения через приставов.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов