Добрый день! Да, вы можете выписать родителей жены, но если есть их возражения и отсутствия у них другого жилья сделать это можно будет только через суд.
Поскольку собственником квартиры по документам является ваша жена, именно она и должна подавать исковое заявление о признании родителей утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Отсутствие жилья не препятствует выписке: Тот факт, что у родителей нет другой жилплощади, не является основанием для отказа в иске. Если суд примет решение о выписке, оно будет исполнено независимо от их жилищных условий. Их последующее обустройство — это их личная ответственность, а не вашей жены как собственника (за исключением случаев, предусмотренных отдельным соглашением).
Так как квартира куплена в ипотеку, она находится в залоге у банка. Хотя на регистрацию и выписку членов семьи это прямо не влияет, любые судебные разбирательства, касающиеся объекта залога, потенциально могут привлечь внимание банка. Перед подачей иска разумно перечитать ваш ипотечный договор на предмет обязанности собственника уведомлять банк о подобных действиях или регистрации новых лиц.
Так что выписка возможна через суд по иску собственника (вашей жены), и отсутствие у ответчиков другого жилья не станет препятствием. Однако будьте готовы к судебному разбирательству и учитывайте, что суд может предоставить родителям небольшой срок (например, 1-3 месяца) для добровольного снятия с учета.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.