Помогите написать жалобу в военную прокуратуру.В части где воюет мой родственник просходят постоянные

Здравствуйте!,Помогите написать жалобу в военную прокуратуру.В части где воюет мой родственник просходят постоянные поборы со стороны командиров.В этих поборах так же принимал участие мой родственик по приказу командира.Сейчас он готов давать показания против командира,есть доказательства.Как и куда мне обратится?

, Карине, г. Саратов

Добрый день.

Прокуратура — это надзорный орган.

Она не занимается предварительным следствием.

Ее функция  — проведение контроля

Вы имеете ввиду вымогательства денег?

Можно  обратиться в военный следственный комитет по месту нахождения части.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Основное оружие заявителей  это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Военнослужащие,  в отношении которых имеют место неправомерные действия могут быть опрошены и допрошены в рамках уголовного дела.

Родственника тоже могут привлечь.

Но с учетом сотрудничества, наказание ему могут назначить более менее мягкое.

Но эта тоже судимость и тоже испорченная биография.

Имейте ввиду.

Текст может быть такой.

Руководителю  СО______

от  ___________

заявление.

Я, ФИО,  прохожу службу там то в такой то должности с 01.05.2026 по настоящее время.

Сообщаю, что в период времени с  и по, ФИО, занимающий должность______________   пользуясь своим служебным положением и старшинством в звании, под таким то предлолом / или  под таким то угрозами, осуществляет сбор денежных средств с таких то военнослужащих, в том числе дает указание мне совершать такие то действия, под угрозой_______________

ФИО, дата, подпись

Более подробно можно изложить в протоколах.

Следователь поможет сформулировать.

Здравствуйте.

Военная прокуратура является надзорным органом, который осуществляет контроль в военной сфере. Она наделена определенным кругом полномочий и имеет компетенцию на рассмотрение жалоб от граждан. И если права  Вашего родственника в рамках военного законодательства были нарушены командованием части, Вы имеете возможность обратиться с жалобой в территориальное отделение данного органа в зависимости от региона, в котором Вы проживаете.

Заявление пишется в свободной форме, но желательно представить какие-то доказательства или хотя бы пояснения, которые бы давали понять, что указанные сведения имеют под собой реальную почву, чтобы это не выглядело заведомо ложным доносом (ст. 306 УК РФ).

Если с учетом того, что оно пишется в свободной форме, Вы все же не готовы написать обращение в военную прокуратуру самостоятельно, Вы можете заказать данную работу выбранному Вами юристу в чате.

Кроме того, Вы можете обратиться с аналогичным заявлением о преступлении в Военный следственный отдел СК России по соответствующему гарнизону.

Для обращения по вопросам, не требующим срочного принятия решения заявления можно направлять через официальный сайт
Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (http://gvsu.gov.ru/).

Насколько я понимаю, речь идет о центральном военном округе.

Вот сведения о соответствующем органе

https://gvsu.gov.ru/contacts/cvo/

Там же есть

Горячая круглосуточная телефонная линия для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей — 8 (495) 693-63-74

Здравствуйте.

В данной ситуации действия должностных лиц могут подпадать под признаки преступлений, предусмотренных:

ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями);

ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий);

ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Направьте жалобу в военную прокуратуру, осуществляющую надзор за воинской частью, где служит ваш родственник;

при бездействии или отказе обжалуйте в вышестоящую прокуратуру либо в суд.

С уважением, Александр.

Уважаемая Карине, здравствуйте!

По описанной Вами ситуации обращаться лучше не в военную прокуратуру, а в СК России.

Это важно, потому что речь может идти не просто о дисциплинарном нарушении, а о признаках преступления должностного лица: злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий, получения взятки, вымогательства, служебного подлога. Для командиров и иных начальников в воинской части применяются общие нормы о должностных преступлениях.

Прямое основание — ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Кроме того, по ст. 151 УПК РФ дела по таким составам относятся к подследственности Следственного комитета РФ.

Ссылка на норму — ст. 151 УПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

Для понимания правовой оценки действий командира полезно опираться и на п. 1, 2, 7, 15, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19, где прямо разъяснено, что должностные лица в Вооруженных Силах РФ несут ответственность за использование полномочий вопреки интересам службы и за действия, явно выходящие за пределы полномочий.

7. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, должностные лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные и (или) административно-хозяйственные функции, могут являться начальниками по служебному положению и (или) воинскому званию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93013/

Сама жалоба подается в гарнизонную военную прокуратуру по месту дислокации части и параллельно в военно-следственный отдел СК РФ по соответствующему гарнизону.

Подать можно лично, почтой заказным письмом с описью вложения, через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ и через интернет-приемную СК РФ.

В тексте нужно спокойно и по существу изложить: номер воинской части, должность и данные командира, в чем именно выражались поборы, кто собирал деньги, как передавались средства, за что именно требовали, кто присутствовал, в какие даты это происходило, какие доказательства есть у Вашего родственника, готов ли он дать объяснения и показания.

Отдельно стоит указать, что ранее родственник участвовал в передаче денег по приказу командира, но сейчас сообщает о противоправной схеме и готов содействовать проверке.

Это не означает автоматического освобождения его от ответственности, но для следствия имеет значение, действовал ли он по служебной зависимости, осознавал ли противоправность, имел ли личную выгоду.

Здесь важна ст. 42 УК РФ — исполнение обязательного приказа само по себе исключает преступность деяния, но заведомо незаконный приказ такой защиты не дает. На это же прямо указывает п. 14 названного Постановления Пленума ВС РФ № 19.

Жалобу лучше строить как сообщение о преступлении с просьбой провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ и принять процессуальное решение.

Именно такая формулировка запускает не обычную переписку, а доследственную проверку с обязанностью дать официальный ответ.

К обращению приложите копии переписки, аудиозаписей, фото, банковских переводов, сведения о свидетелях, любые документы, где видны суммы, даты и участники.

В конце просите обеспечить безопасность заявителя и свидетеля при наличии риска давления.

Когда забирают заявление о преступлении выдают талон КУСП.

Коротко по сути — подавайте два обращения одновременно — в гарнизонную военную прокуратуру и в военно-следственный отдел СК РФ по гарнизону, в тексте указывайте на признаки преступлений по ст. 285, 286 УК РФ, а при наличии передачи денег командиру — и на возможные коррупционные составы, просите провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ.

Это самый правильный и рабочий путь.

За помощью в составлении документов обращайтесь в личные сообщения на сайте.

С уважением, Дарья