Уважаемая Карине, здравствуйте!
По описанной Вами ситуации обращаться лучше не в военную прокуратуру, а в СК России.
Это важно, потому что речь может идти не просто о дисциплинарном нарушении, а о признаках преступления должностного лица: злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий, получения взятки, вымогательства, служебного подлога. Для командиров и иных начальников в воинской части применяются общие нормы о должностных преступлениях.
Прямое основание — ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Кроме того, по ст. 151 УПК РФ дела по таким составам относятся к подследственности Следственного комитета РФ.
Ссылка на норму — ст. 151 УПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/
Для понимания правовой оценки действий командира полезно опираться и на п. 1, 2, 7, 15, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19, где прямо разъяснено, что должностные лица в Вооруженных Силах РФ несут ответственность за использование полномочий вопреки интересам службы и за действия, явно выходящие за пределы полномочий.
7. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, должностные лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные и (или) административно-хозяйственные функции, могут являться начальниками по служебному положению и (или) воинскому званию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93013/
Сама жалоба подается в гарнизонную военную прокуратуру по месту дислокации части и параллельно в военно-следственный отдел СК РФ по соответствующему гарнизону.
Подать можно лично, почтой заказным письмом с описью вложения, через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ и через интернет-приемную СК РФ.
В тексте нужно спокойно и по существу изложить: номер воинской части, должность и данные командира, в чем именно выражались поборы, кто собирал деньги, как передавались средства, за что именно требовали, кто присутствовал, в какие даты это происходило, какие доказательства есть у Вашего родственника, готов ли он дать объяснения и показания.
Отдельно стоит указать, что ранее родственник участвовал в передаче денег по приказу командира, но сейчас сообщает о противоправной схеме и готов содействовать проверке.
Это не означает автоматического освобождения его от ответственности, но для следствия имеет значение, действовал ли он по служебной зависимости, осознавал ли противоправность, имел ли личную выгоду.
Здесь важна ст. 42 УК РФ — исполнение обязательного приказа само по себе исключает преступность деяния, но заведомо незаконный приказ такой защиты не дает. На это же прямо указывает п. 14 названного Постановления Пленума ВС РФ № 19.
Жалобу лучше строить как сообщение о преступлении с просьбой провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ и принять процессуальное решение.
Именно такая формулировка запускает не обычную переписку, а доследственную проверку с обязанностью дать официальный ответ.
К обращению приложите копии переписки, аудиозаписей, фото, банковских переводов, сведения о свидетелях, любые документы, где видны суммы, даты и участники.
В конце просите обеспечить безопасность заявителя и свидетеля при наличии риска давления.
Когда забирают заявление о преступлении выдают талон КУСП.
Коротко по сути — подавайте два обращения одновременно — в гарнизонную военную прокуратуру и в военно-следственный отдел СК РФ по гарнизону, в тексте указывайте на признаки преступлений по ст. 285, 286 УК РФ, а при наличии передачи денег командиру — и на возможные коррупционные составы, просите провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ.
Это самый правильный и рабочий путь.
За помощью в составлении документов обращайтесь в личные сообщения на сайте.
С уважением, Дарья
Военнослужащие, в отношении которых имеют место неправомерные действия могут быть опрошены и допрошены в рамках уголовного дела.
Родственника тоже могут привлечь.
Но с учетом сотрудничества, наказание ему могут назначить более менее мягкое.
Но эта тоже судимость и тоже испорченная биография.
Имейте ввиду.
Текст может быть такой.
Руководителю СО______
от ___________
заявление.
Я, ФИО, прохожу службу там то в такой то должности с 01.05.2026 по настоящее время.
Сообщаю, что в период времени с и по, ФИО, занимающий должность______________ пользуясь своим служебным положением и старшинством в звании, под таким то предлолом / или под таким то угрозами, осуществляет сбор денежных средств с таких то военнослужащих, в том числе дает указание мне совершать такие то действия, под угрозой_______________
ФИО, дата, подпись
Более подробно можно изложить в протоколах.
Следователь поможет сформулировать.