Здравствуйте.
Да, вы имеете право подать в суд на продавца, если он не выполнил обязательства по передаче товара в полном объёме и не реагирует на ваши требования. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 23.1), если продавец не передал товар в установленный срок, потребитель вправе требовать возврата денег, возмещения убытков и уплаты неустойки.
Кто является ответчиком Ответчиком в данном случае является продавец, а не Wildberries. Маркетплейс выступает лишь платформой, где продавец размещает товар, и не несёт ответственности за исполнение договора купли-продажи, если только это не предусмотрено соглашением между ним и продавцом. Информацию о продавце можно найти в карточке товара или в документах к заказу.
Ваши права как потребителя В соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если продавец, получивший предоплату, не передал товар в установленный срок, потребитель вправе:
потребовать передачи оплаченного товара в новый срок;
потребовать возврата суммы предварительной оплаты;
потребовать полного возмещения убытков, причинённых нарушением срока передачи товара.
Кроме того, за каждый день просрочки продавец обязан уплатить неустойку (пеню) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара. Неустойка начисляется со дня, когда товар должен был быть передан, до дня его передачи или до дня удовлетворения требования о возврате денег. Сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты.
Порядок действий перед обращением в суд
Перед подачей иска необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Для этого нужно направить продавцу письменную претензию с требованиями:
вернуть уплаченную за диван сумму;
возместить убытки (если они есть);
выплатить неустойку за просрочку передачи товара.
Претензию следует составить в двух экземплярах и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу продавца. В претензии укажите срок для ответа — обычно 10 дней с момента получения.
Если продавец проигнорирует претензию или откажет в удовлетворении требований, можно обращаться в суд.
Подача иска в суд
Исковое заявление можно подать по месту вашего жительства, месту нахождения продавца или месту исполнения договора (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Если сумма иска не превышает 100 000 рублей, дело рассматривает мировой судья, если больше — районный суд.
В исковом заявлении можно требовать:
возврата уплаченной за диван суммы;
возмещения убытков (если они есть);
выплаты неустойки за просрочку;
компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»);
штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
К исковому заявлению нужно приложить:
копию договора (чека, подтверждения оплаты);
переписку с продавцом и Wildberries;
претензию и доказательства её отправки;
другие документы, подтверждающие обстоятельства дела.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
Уважаемый Александр!
Ст.23.1 Закона о защите прав потребителей в данном случае применяется. Об этом говорится и в разъяснениях Роспотребнадзора, например, в теме «О правах потребителей при дистанционных способах продажи товара» разъясняет следующее:
«При нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (п. 3 ст.23.1 Закона). При этом неустойка предусмотренная п. 3 ст.23.1 Закона не распространяется на нарушение продавцом десятидневного срока по возврату денежной суммы, в связи с отказом потребителя от товара, приобретенного дистанционным способом. Абз. 3 п.4 ст.26.1Закона предусмотрено, что возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Возврат денежных средств за возвращенный товар возможен только после того, как покупатель передаст его продавцу и продавец примет его.»
(можно посмотреть здесь: http://13.rospotrebnadzor.ru/content/o-pravah-potrebiteley-pri-distancionnyh-sposobah-prodazhi-tovara-0)
В вопросе речь идет о нарушении сроков доставки второй части дивана, а не о возврате денег. Ответ в части применения ст.23.1 Закона касался именно сроков доставки товара.
Также есть многочисленные примеры судебной практики. Так, в деле о покупке смартфона Samsung Galaxy дистанционным способом суд первой инстанции удовлетворил требования истца о взыскании с продавца неустойки по ст.23.1 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков его доставки, ВС РФ подтвердил эту позицию. См Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.01.2024 N 2-КГ23-8-К3 (УИД 35RS0010-01-2022-006215-30) — https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=13A94EBAB782DEC4FDF18381D53202E0&mode=backrefs&base=ARB&n=800450&BASENODE=IiIiMiwyMDMsQVJCQSIiLCIiMiwyLEFSQiIiIg&rnd=z6AcvA#Jr2ZlIVIuo9eAuXE1.
С уважением.
Уважаемая Любовь, мы говорим о разном, т.е. друг друга не поняли. При нарушении сроков доставки — да, ст. 23.1 ЗПП применяется.