Сколько раз по суброгации можно выставлять претензию виновнику с одного дтп?

Здравствуйте! Сколько раз по суброгации можно выставлять претензию виновнику с одного дтп?

, Леонид, г. Москва

Добрый вечер.Леонид, насколько я понял к вам поступила претензия. Количество претензий законом не ограничено, но общая сумма всех взысканий (включая выплаты по ОСАГО и добровольные платежи виновника) не может превышать размер реального ущерба, причиненного в результате ДТП. Если вы считаете, что претензии необоснованны или сумма завышена, вы имеете право требовать документального подтверждения размера ущерба и доказательств того, что ранее эти суммы не были погашены.

Так же, нужно учитывать, что к требованиям в порядке суброгации применяется общий срок исковой давности — три года. Этот срок исчисляется с момента ДТП (как момента нарушения права), а не с момента выплаты страхового возмещения. Направление претензий не «обнуляет» этот срок, если только виновник не признает долг (например, путем частичной оплаты или подписания соглашения), что может прервать течение срока давности.

 В силу ст. 1064 и ст. 1072 ГК РФ, виновник обязан возместить вред в полном объеме. Если страхового возмещения (даже с учетом выплаты по ОСАГО) недостаточно для покрытия реального ущерба, страховщик вправе требовать с виновника разницу.
Судебная практика: Суды исходят из того, что страховщик не может взыскать с виновника сумму, превышающую фактически выплаченное страховое возмещение. Если страховщик уже взыскал всю сумму ущерба, повторное предъявление претензии по тому же эпизоду будет неправомерным.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) — статья 965 ГК РФ устанавливает правовые основы суброгации и перехода прав требования к страховщику.
Из судебной практики могу предложить для ознакомления — Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2026 г. N 10АП-17474/25 — подтверждает право страховщика взыскивать разницу между выплаченным возмещением и лимитом ОСАГО.
Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 января 2026 г. по делу N 8Г-23757/2025 — а данном деле рассмотрена ситуацию, когда страховщик взыскивает сумму, состоящую из нескольких выплат, произведенных в разное время.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.