Добрый день, сегодня получил задаток за свою квартиру в размере 100 тыс рублей, при этом просто от руки написал

Добрый день, сегодня получил задаток за свою квартиру в размере 100 тыс рублей, при этом просто от руки написал соглашение о задатке такого содержания: я такой -то такой-то, паспортные данные, получил от такого-то (фИО покупателя) денежные средства в виде задатка за квартиру в размере 100 тыс рублей. И дата. На сделку по продаже своей квартиры обязуюсь выйти до 31 мая. Прописал стоимость квартиры, по которой буду продавать её. С правилами возврата задатка ознакомлен. Число и подпись.

Скажите пожалуйста, могу ли я на кануне сделки отказаться от данной продажи и какие я понесу потери

, Елена, г. Москва

Да, формально вы можете отказаться от продажи квартиры даже на кануне сделки, но последствия будут уже не просто «я передумал», а финансовые потери в пользу покупателя.

Что значит ваша расписка‑соглашение
У вас по факту оформлена расписка о получении задатка с указанием:

суммы (100 000 руб.),
предмета (квартира),
срока выхода на сделку (до 31 мая),
цены квартиры и того, что вы «с правилами возврата задатка ознакомлен».
Это расценивается как предварительное соглашение с задатком, а не как простой аванс.

Что будет, если вы откажетесь от сделки
Если вы сами откажетесь продавать квартиру (то есть сделка сорвётся по вашей вине):

По общему правилу ГК РФ (ст. 381) вы обязаны вернуть покупателю задаток в двойном размере.
То есть ваша потеря составит 100 000 руб. (в пользу покупателя), а не просто возврат тех же 100 000.
Если вы попытаетесь оспаривать, что это не «задаток», а просто деньги, то суд будет ориентироваться на название расписки и формулировки («задаток», «с правилами возврата ознакомлен») — при таких словах суд обычно признаёт это именно задатком.

Добрый день. Ваша рукописная расписка о задатке имеет полную юридическую силу. Отказ от продажи повлечет для вас потерю двойной суммы задатка — 200 000 рублей.

Отвечу подробнее:

Что будет, если откажетесь от сделки?
По закону, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (то есть вы, как продавец), вы обязаны уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Если задаток — 100 000 рублей, вернуть придется 200 000. Это прямо указано в п. 2 ст. 381 ГК РФ.
Можно ли избежать потери двойной суммы?
Можно, но только если докажете, что сделка не состоялась по вине покупателя, и то это сложно. Ещё один вариант — если расписка не является задатком по смыслу закона (например, признают авансом). Но шансов мало, так как в ней прямо указано: «получил задаток», прописаны основные условия и сроки, и есть фраза «с правилами возврата ознакомлен». Суд скорее всего признает ее соглашением о задатке.
Альтернативный совет.
Попробуйте договориться с покупателем. Если он согласится расторгнуть договорённость без штрафа, заключите письменное соглашение об этом. Если нет — ваши риски 200 000 рублей.