Какие шаги я должна предпринять, чтобы выйти из этой тяжелой ситуации?

Здравствуйте. Дело касается незаконного начисления мне оплаты за потребление услуги за поставку газа и услуг газовщиков. В мае 2021 года в связи с тем, что провалился пол под газовой плитой, и это небезопасно, я подала заявку на отключение газа. Приходил слесарь, отключил газоснабжение и поставил заглушку. А так как я пенсионерка, капитальный ремонт барака мне не под силу; газ мне не поставлялся, но вдруг без объяснений (вероломно) мне предъявляют счет за последние два года, я ездила в главную контору, чтобы разобраться, пообещали в течение 10 дней прислать мне ответ. Но тишина, никто ничего не объясняет, а продолжают начислять мне оплату за газ, хотя давно уже и газовой плиты у меня нет. А готовлю я на электроплитке и пользуюсь другими электроприборами, за что исправно плачу. Про договор оказания услуг по газу я ничего не знаю, мне его не показывают. Какие шаги я должна предпринять, чтобы выйти из этой тяжелой ситуации?

  • Заглушка
    .jpg
  • Акт от 2021 года
    .jpg
, Надежда Черникова, г. Москва

Здравствуйте.

Нарушения со стороны поставщика:

Начисление платы за услугу, фактически не оказанную.
Отсутствие документального подтверждения оснований для начисления (договор, акты проверок).
Игнорирование письменного обращения потребителя в установленный срок.

Направьте письменную претензию в адрес поставщика газа.
Обратиться в контролирующие органы:

Государственная жилищная инспекция;
Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителя;
Подать исковое заявление в суд (при неудовлетворительном результате досудебного урегулирования).

Я готов оказать вам комплексную юридическую поддержку, включая:

анализ имеющихся документов и правовой ситуации;
составление претензии в газовую компанию;
подготовку жалоб в контролирующие органы;
составление искового заявления.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. Ситуация решаемая: если газ фактически отключён с 2021 года и заглушка установлена, основания для начислений отсутствуют, но нужно это зафиксировать документально. Ключевой момент — получить от газовой организации акт об отключении и потребовать перерасчёт, а при отказе — жаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.