От нотариуса как я понял необходимо получить какую-то бумагу о праве наследника на дом

Здравствуйте! При оформлении наследства тестя на супругу выяснилось, что построенный вместо старого новый жилой дом не был оформлен в собственность. При этом была оформлена собственность на земельный участок под ним, имелся кадастровый паспорт и разрешение администрации на ввод дома в эксплуатацию. Подскажите пожалуйста порядок действий для оформления наследства на дом. Нотариус ничего не объяснил, говорит надо обращаться в суд. На днях идем к нотариусу для получения свидетельств о праве на наследство. От нотариуса как я понял необходимо получить какую-то бумагу о праве наследника на дом.

, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: дом не был зарегистрирован при жизни наследодателя, поэтому в наследственную массу он формально не входит. Нотариус прав — здесь нередко требуется суд, но конкретный путь зависит от деталей: есть ли разрешение на ввод, на кого оформлен участок и ряд других обстоятельств.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.

Здравствуйте. Ситуация типичная: дом фактически существует, документы на него есть, но право собственности наследодатель не зарегистрировал. Нотариус в таких случаях действительно не может выдать свидетельство и направляет в суд — это стандартная практика.