Может ли повлиять диагноз энцефалопатия на судебную экспертизу (о признание завещания недействительным)
Здравствуйте, Титова Нина!
Теоретически может. Но надо смотреть какие еще были нарушения, в какой степени и как это заболевание проявлялось. Какие есть медицинские документы и насколько подробно в них все описано.
Кроме того, суды никогда не рассматривают диагноз в отрыве от других факторов.
То есть нужно помимо этого другие доказательства — показания свидетелей например, и пр.
Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте. Да, диагноз энцефалопатия может быть весомым аргументом — суды назначают посмертную психиатрическую экспертизу, и эксперты оценивают, понимал ли человек значение своих действий в момент подписания завещания. Многое зависит от степени заболевания, медицинских записей и того, насколько диагноз подтверждён документально.
Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.