Произошла такая ситуация.Парень который за мной ухаживал вламился в мою квартиру и начал требовать вернуть все деньги которые он на меня потратил, при этом в мою сторону летели угрозы

Здравствуйте!Произошла такая ситуация.Парень который за мной ухаживал вламился в мою квартиру и начал требовать вернуть все деньги которые он на меня потратил,при этом в мою сторону летели угрозы

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Здравствуйте, Вероника.

В данной ситуации Ваши права были грубо нарушены. Описанные Вами действия со стороны молодого человека квалифицируются как ряд серьезных правонарушений и преступлений.

 Согласно ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, является преступлением. Факт того, что человек ворвался в квартиру, дает основания для привлечения его к ответственности.
В соответствии со ст. 163 УК РФ, требование передачи денежных средств под угрозой применения насилия или уничтожения имущества квалифицируется как вымогательство. Денежные средства, потраченные им в период ухаживаний,  признаются дарением. Обязательства по их возврату у Вас не возникает, а требование их возврата с применением угроз — противоправные действия со стороны бывшего парня.
Угрозы, вы не написали в чем именно они выражались, но  если  убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и вы воспринимали их серьезно и опасались их осуществления, действия бывшего парня  могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ.

Для обеспечения Вашей безопасности и в целях недопустимости повторения данной ситуации  рекомендую обратиться в полицию (позвонить в дежурную часть или лично прийти). В заявлении следует максимально подробно описать, как он против вашей воли попал в квартиру; содержание высказанных угроз и то, что вы в этот момент боялись за свою жизнь и здоровье; конкретную сумму, которые от Вас требовал, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения и т.п. Если будет нужна помощь в составлении заявления напишите мне в чат (рядом с моим фото).
Самое главное, Вы должны понимать, что безнаказанность бывших парней и мужей в таких ситуациях,  порождает более тяжкие преступления, поэтому  Ваша безопасность является приоритетом, не рекомендую прощать такую ситуацию, чтобы он не говорил сейчас. Берегите себя и звоните в любой ситуации на единый номер помощи 112.

С уважением, Антонина Сергеевна.